«Самая толстая женщина России», сбросив 200 кг, не прожила и года. Ее изводило внимание людей

Здравоохранение4 комментария
«Самая толстая женщина России», сбросив 200 кг, не прожила и года. Ее изводило внимание людей

Любови Нурдиновой недавно исполнилось 57 лет. Последние 18 из них она не покидала дом. Операция помогла ей похудеть с 350 до 150 кг, но счастья не принесла.

«Самая тяжелая женщина России», жительница Тюмени Любовь Нурдинова, скончалась в возрасте 57 лет. Причина ее смерти не уточняется, но минувшей зимой ей сделали частичную резекцию желудка, после чего она всего за два месяца похудела с 350 до 150 килограммов. Помимо проблем, непосредственно связанных с избыточным весом, у Нурдиновой был сахарный диабет.

Историю женщины отслеживало тюменское издание 72.RU, оно же помогло ей попасть в медико-санитарную часть «Нефтяник», специалисты которой прооперировали Нурдинову и провели с ней реабилитационный курс, включавший лечение, упражнения и обучение азам диетического питания. На сайте издания публиковался «Дневник самой тяжелой женщины в мире», в котором журналисты подробно описывали все вехи похудательного процесса.

В мае произошла катастрофа: Нурдинова приняла 47 таблеток антидепрессанта, прописанного ей для поддержки в борьбе с лишним весом, и попала в реанимацию с отравлением, причем отчаянно сопротивлялась госпитализации, ложилась на пол и отталкивала медиков. Специалисты пришли к выводу, что из-за колоссальной потери веса у женщины произошел гормональный сбой, который спровоцировал серьезные психологические проблемы. С ней начал работать психиатр, и через некоторое время состояние Нурдиновой нормализовалось.

Вскоре ее пригласили принять участие в ток-шоу Андрея Малахова, где «самая тяжелая женщина России» побывала вместе с сыновьями. «Елена Голубицкая, подруга ее сына, не исключает, что братья Нурдиновы могли специально отравить мать. По словам девушки, Алексей с ужасом ждал того дня, когда женщину должны были выписать из больницы. Ведь у молодого человека впервые за долгие годы появилась возможность пожить для себя и не ухаживать за матерью», — говорится в описании выпуска программы. Из него также следует, что команда Малахова опросила соседей Нурдиновой, и те прямо обвинили старшего сына женщины, Александра, в попытке ее убийства. Выяснилось, что молодой человек, который долгие годы ухаживал за лежачей матерью, «рано бросил школу, с малолетства выпивал, воровал, попал в тюрьму». В студии сыновей Нурдиновой подвергли испытанию на полиграфе, чтобы проверить истинность их уверений в том, что они не имеют отношения к отравлению женщины.

В июне, вернувшись из Москвы, Любовь перестала общаться с опекавшими ее тюменскими журналистами, а когда они пытались ее навестить, не открывала дверь. Через некоторое время ее лечащий врач, доктор медицинских наук, профессор Казбек Аутлев передал в редакцию 72.RU, что его пациентка устала от публичности и общественного внимания, ей надоели чужие люди, и она хочет побыть одна.

Сегодня, когда корреспонденты от сторонних источников узнали о смерти своей подопечной, они попытались поговорить с ее детьми и сестрой-двойняшкой. Сын Нурдиновой Александр, услышав вопрос про мать, сбросил вызов и больше не отвечал на звонки. Его сестра и тетя тоже не брали трубку. Тогда издание попыталось получить информацию в МВД и департаменте здравоохранения, но оттуда пока не ответили.

До внезапно свалившейся на нее всенародной славы Любовь около 18 лет не выходила из дома. В основном она лежала на специально сколоченной тахте, потому что из-за колоссального веса и объемов тела не могла передвигаться, — причем только на животе, так как не могла самостоятельно переворачиваться, да и в положении лежа на спине живот начинал ее душить.

У Нурдиновой было всего два платья, но практически все время она оставалась без одежды, чтобы кожа могла дышать. И все равно у нее образовались пролежни и началось рожистое воспаление кожи — и это не считая проблем, возникающих на фоне сахарного диабета. За женщиной, получившей первую группу инвалидности, ухаживал 24-летний сын.

Журналистам Нурдинова объяснила, что у них с сестрой-двойняшкой с детства были проблемы с лишним весом, потому что «в роддоме их матери перелили чужую кровь». К замужеству Любовь весила больше 100 килограммов, а после рождения трех детей так располнела, что потеряла возможность жить нормальной жизнью. По словам женщины, она «не ела много, как могут подумать люди», и во время работы поваром в детском саду «утром только кофе пила да в обед немного перекусывала, и все». Также Нурдинова утверждала, что многократно сидела на различных диетах, но они ей не помогали.

Корреспондентам, которые всячески пытались ей помочь, Любовь заявляла, что мечтает похудеть и начать хотя бы самостоятельно передвигаться, чтобы освободить сына от ухода за лежачей матерью. В результате журналисты отправили Нурдинову в «Нефтяник», где ее сначала посадили на строжайшую диету, потом урезали желудок для сокращения объема потребляемой пищи, перевели на жидкое питание и заставили делать упражнения.

На момент выписки женщина весила около 150 килограммов и уверенно заявляла, что приложит все усилия для дальнейшего похудения. «Я сейчас почти не ем, только воду пью да три-четыре ложки жидкой еды. Конечно, даже дома я не заброшу диету, после операции мне хочется есть меньше. Я думаю, что не вернусь к тому, какой была раньше», — обещала она. К этому времени Любовь могла самостоятельно стоять и ходить, но еще не была готова покидать квартиру из-за сложностей со спуском и подъемом по лестнице.

«Наша следующая цель — чтобы пациентка была полностью активна: могла ходить в магазины и гулять, но это будет в дальнейшем, когда женщина еще сильнее похудеет», — говорил тогда Казбек Аутлев, курировавший лечение Нурдиновой. Журналисты же, постоянно привлекая внимание общественности к истории женщины, утверждали, что ей необходима поддержка и публичность, чтобы она могла продолжать худеть.

Читайте по теме: «Самая толстая женщина мира» похудела на 230 кг и впервые купила бикини

Экстремальное похудение зачастую становится источником проблем в разных сферах человеческого здоровья, вплоть до угрозы жизни. Например, в 2018 году участница популярного украинского телешоу — соревнования для худеющих — скончалась от кровоизлияния в мозг и отека легких, едва отметив 44-летие. На проекте Евгения Мостовенко сбросила 9 килограммов, а потом, уже самостоятельно, — в общей сложности около 40 кг, но примерно по 4 кг в месяц, что не считается слишком быстрым. Однако статистика говорит сама за себя: на том же проекте, считая Евгению, после успешного похудения умерли три человека.

Напомним, что в 2015 году супружеская пара из Британии, Стив и Мишель Бир, после участия в телешоу «Слишком толстые, чтобы работать» активно занялись правильным питанием и физкультурой. За год они сбросили более 95 килограммов на двоих. В какой-то момент 43-летняя Мишель поняла, что беременна, но из-за страха вновь набрать вес не решалась прервать диету и фитнес. В результате она потеряла ребенка.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания