Самое загадочное Рождество: российские политики и чиновники решили сохранить в тайне места богослужения

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Самое загадочное Рождество: российские политики и чиновники решили сохранить в тайне места богослужения

Не исключено, что многие последовали примеру президента Владимира Путина и встречали праздник наедине со священнослужителями.

Нынешнее Рождество Христово отличается от всех предыдущих. И тон задал президент России Владимир Путин. В отличие от предыдущих лет, глава государства решил посетить Рождественское богослужение один. Путин побывал в Благовещенском соборе Кремля. Правда, в минувшем году из-за мер по борьбе с короновирусом, Владимир Путин тоже один посетил рождественское богослужение. В 2022 году президент встречал Рождество в Храме Спаса Нерукотворного Образа в своей резиденции в Ново-Огарево. Однако в 2023 году все ограничения отменены, но Путин все же предпочел провести Рождество со священнослужителями.

О том, как, а главное, где провели Рождество известные политики и крупные российские чиновники, осталось тайной. Лишь немногие не стали делать из этого секретов, но таких оказалось меньшинство.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в канун Рождества посетил православный храм в Московской области. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ. Глава правительства традиционно посещает православные храмы на Рождество. В прошлом году не уточнялось, в каком именно храме был премьер, а в 2021 году он посетил собор святого Архистратига Михаила в Сочи.

Доподлинно известно, что врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин и первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко 6 января выполнили просьбу раненого военнослужащего - поставить в храме свечи в память о погибших в Макеевке.

Денис Пушилин и Сергей Кириенко. Фото: Телеграм-канал Пушилина

«Православные Донбасса готовятся к празднованию Рождества Христова. Говорят, что под огнем противника неверующих нет. Один из военнослужащих, раненных в новогоднюю ночь в Макеевке, попросил от его имени поставить в храме свечи и помянуть его погибших товарищей. Сегодня, в канун Рождества, с Сергеем Кириенко посетили Свято-Георгиевский кафедральный собор Макеевки и выполнили эту просьбу», — написал Пушилин в своем Telegram-канале.

Затем Сергей Кириенко вместе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком поехали в Крым, где и встретили Рождество. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михал Развожаев.

«Сегодня в Городе-Герое в Кафедральном Свято-Владимирском соборе в Херсонесе вместе с севастопольцами Рождество встречали - первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Владиленович Кириенко, секретарь генерального совета партии, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Андрей Анатольевич Турчак, депутат Госдумы Дмитрий Вадимович Саблин», — написал губернатор в своем Telegram-канале.

Фото: Телеграм-канал Михаила Развожаева

Не делали тайн из того, где провели рождественское богослужение, губернаторы. Так, к примеру, губернатор Воронежской области Александр Гусев посетил Благовещенский кафедральный собор.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава города Евгений Наумов побывали в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города.

Фото: администрация Краснодара. Служба в Свято-Екатерининском кафедральном соборе

Губернатор Ростовской области Василий Голубев присутствовал на литургии в главном храме города - Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Фото фотокорреспондента «Блокнот Ростов» Александра Прохорцева.

А вот заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев не стал «разглашать», в каком храме отстоял рождественскую службу. В своем телеграм-канале Медведев лишь разместил фото храма. И был «немногословен», подписав снимок «С Рождеством Христовым!» Так и осталось неизвестным, был ли Медведев в рождественскую ночь там или просто разместил шикарный снимок старейшего храма - настоящего произведения деревянного зодчества.

В Главном храме Вооруженных сил РФ, расположенном в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке, прошло Рождественское богослужение. Пресс-служба Министерства обороны сообщила, что в храме собрались военнослужащие и гражданский персонал Вооруженных сил, а также прихожане храма. Однако не указано, присутствовал при богослужении сам министр - Сергей Шойгу.

Фото: Минобороны РФ

Обычно глава ведомства с 2021 года (время открытия храма) вместе с семьей присутствовали на рождественском богослужении в Главном храме ВС РФ. Но было ли так в нынешнее Рождество - тишина.

Нет сообщения и о том, где был в Рождество и мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник разместил в своем телеграм-канале поздравление.

Фото: Телеграм-канал Сергея Собянина

«Великий православный праздник дарит нам свет и радость, настраивает сердца на добро и милосердие, побуждает к хорошим делам и поступкам. Это время, когда мы особенно чувствуем потребность друг в друге, в надёжном плече и искреннем, душевном слове», - говорится в поздравлении Собянина. Мэр пожелал дорогим москвичам крепкого здоровья, сердечного тепла, благополучия и счастья. Также Собянин «проиллюстрировал» поздравление красочными снимками с видами праздничной Москвы и все.

президент России предложил перемирие Украине на время празднования Рождества. Впрочем, Киевский режим, цинично перемирие отверг.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания