Самые безопасные для жизни и здоровья жителей страны продукты назвали в Роскачестве

Актуальный вопрос7 комментариев
Самые безопасные для жизни и здоровья жителей страны продукты назвали в Роскачестве

Растительное масло, мука, гречка и рис, произведенные в России, со 100-процентной уверенностью отнесены к качественной продукции.

Лидером среди российских товаров повышенного качества стал масло-жировой сектор, поскольку 54% исследованных автономной некоммерческой организацией торговых марок подсолнечного масла оказались самыми лучшими. Об этом заявил глава Роскачества Максим Протасов.

- Аналогичная ситуация с мукой, гречкой и рисом. В этих категориях доля качественных и высококачественных товаров превышает 80%, - заявил «РИА Новости» глава ведомства, отметив, что изделия из твердых сортов пшеницы могут конкурировать с итальянской продукцией.

Также Протасов рассказал о масштабной проверке, которая проводится по инициативе Росстандарта в стране. Она касается соответствия продуктов ГОСТу. В связи с тем, что авторитет термина «ГОСТ» очень высок в России, то продукция с такой маркировкой пользуется доверием у потребителей и увеличивает продажи. В то же время глава Роскачества отметил, что на сегодняшний день 40% товаров имеют такую маркировку, но только треть из них в действительности соответствует всем нормам ГОСТа. По всему выходит, что проверка на соответствие ГОСТу - «правильная и своевременная инициатива», подчеркнул он.

Производитель, нарушивший ГОСТ, будет привлечен как к административной, так и уголовной (в случае повторных нарушений) ответственности. В частности, за введение потребителей в заблуждение о качестве и свойствах товара нарушителя ждет штраф до полумиллиона рублей.

Ранее АНО "Российская система качества" впервые провела исследование мобильных приложений в категории «Работа». В результате были выявлены лидеры в данном сегменте.

«Вам чек нужен?»: зачем продавцы магазинов об этом постоянно спрашивают

Синдром мужской раздражительности: когда тестостерон «помахал ручкой»

Врачи объяснили, почему вредно жить в однушках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Что ж ты, Дональд, сдал назад»: хотел напугать Россию, а испугалась Украина — вот и весь Трамп

В МИРЕ

«Грозные» заявления президента США оказались спектаклем для Запада, а не ультиматумом для России.

Америка на пороге катастрофы: ученые предрекают мегаземлетрясение у берегов США

НАУКА

Специалисты не могут предсказать точную дату, но предупреждают: напряжение в разломах достигло критического уровня.

Почему на ядерное оружие никто не обращает внимания: итоги конфликтов Россия-Украина и Израиль-Иран

ПОЛИТИКА

Недавняя война Израиля с Ираном дала повод поразмыслить о ядерном оружии в новых условиях

Запад паникует из-за масштабных планов Путина: Россия готовит мощное наступление — Axios

В МИРЕ

Это якобы может произойти уже в ближайшие месяцы. В Кремле информацию не комментируют, а эксперты называют это «информационной войной Запада».

Кандидат из Воронежа. Новый ночной кошмар для самарского губернатора Федорищева

ПОЛИТИКА

Выпускник “Школы губернаторов” Виталий Шабалатов назначен зампредом правительства Самарской области