Самый странный предвестник: врачи предупредили о нетипичных «сигналах» инфаркта

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Самый странный предвестник: врачи предупредили о нетипичных

Выполнение совета медиков прислушиваться к своему организму иногда могут спасти жизнь.

Человеческий организм совершенен, только вот мало кто понимает, что он настолько умен, что может предупреждать о скорой катастрофе с любым органом, включая сердце. Он посылает сигналы, которые люди не замечают, и это может закончиться, в лучшем случае, болезнью, в худшем - трагедией.

Кардиолог Анна Кореневич назвала необычные предвестники инфаркта, которые большинство не связывает с сердцем, а списывает на усталость, изжогу. И очень даже зря, потому что со своевременным обращением к врачу можно избежать катастрофы.

Дискомфорт в груди

Странным признаком предвестника инфаркта врач-кардиолог называет дискомфорт в груди. Люди почему-то думают, что сигналами инфаркта может быть только резкая боль или покалывание, или трудности с дыханием. А вот дискомфорт в грудной клетке не выражен так ярко, чтобы на него обратили внимание. Вот и не обращают. Между тем жжение, тяжесть, сдавливание в груди и есть самые что ни на есть сигналы, что с сердцем что-то происходит. В случае, если эти признаки появляются при физической нагрузке, ходьбе, подъеме по лестнице (даже на 3 этаж) - это серьезный повод обратиться к кардиологу. Правда, жжение и затрудненное дыхание быстро проходит, когда человек полежал немного, но нет гарантии, что, к примеру, следующий подъем на нужный этаж дастся легко и без последствий.

«Это называется впервые возникшая стенокардия напряжения. Как только она у вас появилась, особенно если вы мужчина 40+, эмоциональный, нервный, много работаете, гиперответственны и еще при этом курите и мало занимаетесь спортом, то 100 процентов вы пациент кардиолога. Поэтому надо немедленно среагировать (на этот симптом) и пойти к врачу, чтобы дальше это не переросло в коронарную катастрофу и смерть», — рассказала изданию «Доктор Питер» Анна Кореневич.

С раннего утра

Часто у людей эти предвестники появляются даже, если никакой физической нагрузки и не было, наоборот, тяжесть и жжение может появиться ранним утром, когда человек спал. К примеру, человек может резко проснуться в 5 или 6 утра и больше уснуть не может, поскольку мешает какой-то дискомфорт. Люди говорят, что это состояние похоже на изжогу и длится от пяти до 15 минут. А потом все так же неожиданно и проходит. Потому многие забывают о дискомфорте и не консультируются с врачом, хотя это тоже сигнал, который нельзя оставлять без внимания, отметила эксперт.

Отказ от сигарет и пива

Из большого опыта общения с пациентами Кореневич узнала еще об одном необычном предвестнике инфаркта, которого нет в учебниках. За полгода-год до инфаркта около половины ее пациентов (40%) неожиданно для себя бросали курить и пить.

"Организм уже знал, что есть какая-то проблема, и сказал: «Хватит травить себя», - убеждена кардиолог. Но несмотря на то, что пациенты отказались от пагубных привычек, все равно инфаркта избежать не удается. Кореневич убеждена, что это происходит потому, что одного отказа от алкоголя и табака недостаточно, так как профилактика инфаркта зависит от множества факторов.

Немой инфаркт

Другой кардиолог Заур Шугушев настаивает на том, что при любом нетипичном симптоме следует обращаться к врачам. Лучше уж прослыть мнительным, но спасти свою жизнь, чем беспечным и полагающимся на «авось».

Специалист назвал четыре нетипичных признака, которые говорят о проблемах с сердцем. Так, к примеру, когда человека обуревает страх смерти. В какой-то момент он начинает думать о том, что может умереть, а это вызывает панику. Как поясняет кардиолог, летальный исход «предсказывают» гибнущие клетки миокарда, из-за которых происходит выброс определенных веществ, действующих на нервную систему. Отсюда и мысли о смерти и паническое состояние.

Помимо паники человек ощущает резкую слабость, причем тогда, когда для этого нет никаких оснований: не перетрудился, не перенервничал, не болел и пр.

Еще нетипичным признаком может быть холодный липкий пот. Но, как подчеркивают медики, он не имеет ничего общего с потливостью, к примеру, из-за жары, высокой температуры и т.д.

И наконец странным признаком, который уж никак не свяжут с сердцем, называют дискомфорт в челюсти, животе, около шеи. Потому все врачи и призывают прислушиваться к себе, реагируя на сигналы организма.

Ранее ученые раскрыли причины инфарктов и инсультов у молодых.

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Российские врачи удалили четырехлетнему мальчику жабры

Заразен ли рак, механизм образования злокачественной опухоли

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.