Сборная России поставила рекорд по количеству медалей на Олимпиаде в Пекине

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Сборная России завоевала 32 медали, среди которых: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

На завершившихся в Пекине Олимпийских играх наша сборная заняла итоговое девятое место в общекомандном зачете. При этом по общему количеству наград Россия уступила только Норвегии, занявшей первое место, и установила рекорд по количеству медалей для страны. Их у России 32. До этого рекорд принадлежал Играм в Сочи- 2014 - тогда наши атлеты отличились 30 раз.

Последний комплект медалей был разыгран сегодня - в финальном матче хоккейного турнира наши спортсмены встречались с командой Финляндии. В решающем матче россияне, к сожалению, уступили соперникам со счетом 2:1 и заняли 2 место, а с ним и очередное серебро.

Первое место в общекомандном зачете, как и на прошлой Олимпиаде, заняла сборная Норвегии. У спортсменов этой северной страны 37 наград (16 золотых, 8 серебряных, 13 бронзовых). За ней идет ФРГ с 27 медалями (12,10,5), у страны-хозяйки Китая, занявшей третье место 15 наград (9,4,2), американские спортсмены собрали 25 (10,8, 7), сборная команда Швеции завоевала 18 (8,5,5), у Нидерландов 17 (8,5,4), у Австрии 18 (7,7,4), у Швейцарии 14 (7,2,5). Десятой стала Франция с 14 наградами (5,7,2), отмечает «Чемпионат».

Перед началом Олимпиады авторитетное аналитическое агентство Gracenote, сделало прогноз на командный зачет. Им удалось угадать страны, занявшие первые два места - Норвегия и Германия, но им не удалось предсказать третье место китайцев - аналитики недооценили помощь родных стен.

Церемония закрытия Олимпийских игр в Пекине состоится 20 февраля в 15:00 по московскому времени. Нести знамя нашей команды доверили лыжнику Александру Большунову, который положил в копилку половину золотых медалей сборной - он трижды поднимался на верхнюю строчку пьедестала почета, а помимо этого еще завоевал серебро и бронзу. Всего же наши лыжники принесли в сборной команде львиную долю наград - 11, 4 из которых - золотые.

Но эта Олимпиада запомниться российским болельщикам не только победами - в разгар Игр вспыхнул допинговый скандал в центре которого оказалась главная надежда нашей страны на золото в женском одиночном катании Камила Валиева. В крови 15-летней фигуристки был обнаружен запрещенный препарат. Валиева в итоге медаль не выиграла, заняв четвертое место, но не подвели подруги по команде - Анна Щербакова заняла первое место в одиночных выступлениях, а Александра Трусова взяла серебро.

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Хитрый план раскрыт: Макрон хочет перевооружить Украину, воспользовавшись олимпийским перемирием

«О, святые Вован и Лексус»: российские пранкеры заставили молиться на себя главу МОК