Счет дружбы не портит: миллиардер Тимченко просит суд Евросоюза отменить санкции против него

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Счет дружбы не портит: миллиардер Тимченко просит суд Евросоюза отменить санкции против него

Геннадий Тимченко оспорил санкции Евросоюза во второй инстанции.

Близкий к президенту России Владимиру Путину миллиардер Геннадий Тимченко обратился в суд ЕС с требованием снять с него европейские санкции. Как заявил в Генеральном суде ЕС адвокат бизнесмена Стефан Бонифасси, тесные связи Тимченко с главой российского государства не делают его союзником в проведении СВО с Украиной.

«Несмотря на то, что Геннадий Тимченко действительно давно знаком с господином Путиным, назвать его доверенным лицом нельзя. Этот факт мы оспариваем, поскольку такое заявление содержит своего рода обвинение», — цитирует агентство Bloomberg адвоката.

По данным издания, в апелляции к суду миллиардер и его жена называют санкции ЕС против них необоснованными, поскольку не имеют доказательств связи с российским лидером.

Евросоюз включил Тимченко в санкционный список сразу же после начала специальной военной операции России на Украине в феврале 2022 года. Российскому предпринимателю запрещено посещать страны ЕС, а все его активы и счета в европейских банках заморожены. Сразу же после введения санкций, власти Италии арестовали в порту Сан-Ремо яхту Lena, которая, как утверждают СМИ, принадлежала Геннадию Тимченко. Затем власти Финляндии арестовали долю российского миллиардера в ледовом дворце «Хельсинки Холл» в размере €10 млн, напоминает «Коммерсант».

Геннадий Тимченко. Фото: Википедия

После вхождения Крыма в состав России в 2014 году владелец частной инвестиционной группы был включен в санкционный список США. Тогда в своем интервью Forbes Тимченко рассказывал, что знаком с президентом России много лет, даже встречается с ним хоть и нечасто, но периодически. При этом подчеркнул, что никогда не обсуждает с Путиным деловые вопрос. Темой разговоров, как правило, бывает спорт, поскольку Фонд Тимченко содействует развитию спорта.

«Я очень уважаю Владимира Владимировича. Мне кажется, это тот лидер, который нужен сегодня России. Владимир Владимирович — очень глубокий, взвешенный человек. Он умеет слушать. Можете говорить что угодно, но это тот человек, который реально очень много сделал для России», — сказал деловому изданию миллиардер.

Путин проводит встречу с представителями деловых кругов Франции. Геннадий Тимченко - президент "Экономического совета французских и российских предпринимателей" (2021 г.) Фото: Кремлин.ру

На экономических форумов в Санкт-Петербурге в 2014 году Тимченко признавался в интервью Ксении Собчак, что у него есть сложности из-за американских санкций, но особенно с европейскими банками. Предприниматель считал, что на них оказывали давление из США. «Банки ставят на чашу весов проблемы, которые получат от США, если будут работать со мной», пояснил бизнесмен. «Это же санкции против Владимира Владимировича, президента России», - сделал вывод давний знакомый российского лидера.

Ранее сообщалось, что в санкционном списке США в 2014 году оказались не только российские бизнесмены, но и банк "Россия". Геннадию Тимченко приписывают владение долей в этом банке, который одним из первых открыл филиал в Крыму после его присоединения к России. 

«Нам все время говорят, что это банк для высокопоставленных российских чиновников, но доказательств этому нет», — сказал адвокат Тимченко.

После введения европейских санкций бизнесмен больше не смог отдыхать на своей вилле в Швейцарии. "Блокнот" писал, что Тимченко какое-то время жил в резиденции бывшего секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева на Воробьевых горах в Москве.

Фото на главной: скриншот видео

Почему владелец Крокус Сити Агаларов не попал под санкции?

Четверо фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» арестованы

«Сосед увидел меня всю в крови. На шее ножевые»: пострадавшая от рук Гобозова девушка раскрыла подробности избиения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр