Землетрясение могло повредить психику уральцев, - врачи

ОБЩЕСТВО4 комментария
Землетрясение могло повредить психику уральцев, - врачи

Главный психиатр Свердловской области опасается, что ночные подземные толчки в регионе скажутся на психологическом здоровье местных жителей.

В ночь на 19 октября в районе Уральских гор в Свердловской области произошло землетрясение магнитудой от 4,2 до 7 баллов - первое за пять лет и сильнейшее в регионе за последнее столетие.

Так как о природных аномалиях население никто не предупреждал, подземные толчки оказались «сюрпризом» даже для специалистов, «разрушения» могли бы серьезно повредить инфраструктуру Екатеринбурга и окрестностей, но, как оказалось, куда больше ночная «качка» может повлиять на психику самих уральцев.

- Для уральского региона такие вещи не характерны, и люди оказались не готовы. Психологическая реакция человека на такие явления зависит от того, насколько мы понимаем, что это такое, какие будут последствия. У некоторых людей, которые ощутили землетрясение, в ситуации страха и паники может быть потеря сна, боязнь возвращаться в дома и ложиться спать. Такое состояние может длиться до нескольких дней, - заявил Вести.ру главный врач-психиатр Свердловской областной клинической психиатрической больницы Олег Сердюк.

Медик настаивает, что при появлении описанных симптомов человек должен обратиться к специалисту, а если финансовой или иной возможности нет, - поделиться переживаниями и страхами с близкими людьми. Многое зависит и от того, как произошедшее будет освещаться в СМИ, и какие меры по предотвращению последствий предпримут власти.

- МЧС должно с помощью СМИ рассказать, что происходит на самом деле. Это успокоит людей и снизит панику. Также ведомству стоит напомнить, как вести себя в таких ситуациях в следующий раз, - отметил Сердюк.

Между тем, «спохватившиеся» ученые сообщили, что следующего землетрясения уральцы могут не бояться до 2030 года, так как средний интервал между сильными толчками составляет 116 лет, а последние сильные подземные толчки в регионе наблюдались в 1798 и 1914 годах.

Пролежавшего год в коме бойца СВО признали дезертиром

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку