Сейсмолог-пророк? Российские ученые оценили устрашающий прогноз по мегаземлетрясению в мире и «гибели» Камчатки

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Сейсмолог-пророк? Российские ученые оценили устрашающий прогноз по мегаземлетрясению в мире и

Фрэнк Хугербитс напугал сообщением о катастрофе, которая произойдет с 3 по 7 марта, у доктора физико-математических наук Владимира Кособокова свое мнение.

В начале марта Камчатка будет сметена с лица земли в ходе мегаземлетрясения? В этом очень сомневается главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков. Доктор физико-математических наук скептически отнесся к прогнозу нидерландского ученого Фрэнка Хугенбитса, позиционирующего себя как сейсмолог-пророк. Кособоков заявил, что подобных «алармистских прогнозов» в интернете полно. Российский ученый выразил большие сомнения в том, есть ли у того специальное образование.

«Надо ещё посмотреть, какой он сейсмолог и какое место занимает в науке»,- поделился своим сомнением с «Царьградом» Кособоков.

Владимир Кособоков. Фото: сайт института

Главный научный сотрудник подчеркивает, что никаких указаний на то, что мир ожидает в ближайшее время мегаземлетрясение, нет. Курило-Камчатская зона - это наиболее сейсмически активная зона на территории России, но специалисты не прогнозируют там никаких катастроф и катаклизмов на ближайшее время, особо подчеркнул эксперт. А потом и вовсе посоветовал не реагировать на каждый «свисток со стороны».

Ранее сообщалось, что Фрэнк Хугербитс, работающий в научном институте SSGEOS, предрек большую беду Камчатке, вплоть до полного разрушения. Также он утверждал, что тряхнет Курильские острова, Японию, Индонезию и Северную Америку. Хугербитс в подтверждении своих слов ссылается на сбывшийся прогноз по Турции.

Сейсмолог - пророк. Фото: скриншот видео SSGEO

Действительно, в открытых источниках нет никаких данных об образовании прорицателя из Нидерландов. Кроме того, странным является то, что свои прогнозы по землетрясениям Хугербитс делает на основе анализа взаимного расположения небесных тел в Солнечной системе. Обычно его теории не поддерживаются официальной наукой. Но интерес к его прогнозам вызывает большой интерес у общества из-за того, что нет надежных методов прогнозирования землетрясений.

На прошлой неделе ученые заявили, что новое мощное землетрясение может произойти в Греции. Предположительно, магнитуда подземных толчков может достигать 8,5 баллов. 

«Это идиотство! Она - украшение России»: Тарасова о требовании признать Пугачеву иноагентом

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.