Сердюков признал, что дал распоряжение о продаже участка на Кубани

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Сердюков признал, что дал распоряжение о продаже участка на Кубани

Распоряжение о продаже экс-министр обороны отдал лично.

На слушании в Пресненском суде Москвы Анатолий Сердюков заявил, что лично отдал распоряжение о продаже земельного участка на Кубани. Экс-министр Обороны страны с утра 15 января дает показания в суде.

По версии следствия, незаконное распоряжение отдала экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Отметим, что продажа земельного участка - один из эпизодов уголовного дела «Оборонсервиса», возбужденного против Васильевой и других бывших работников структур министерства.

Главная фигура уголовного дела «Оборонсервиса» – бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева. Ее обвиняют в хищениях средств «Оборонсервиса» при продаже его имущества.

Сердюков отметил, что участок был продан по закону. Он утверждает, что все права на земельный участок принадлежали Министерству обороны, а не иной организации, как предполагает прокуратура.

Бывший министр Минобороны объяснил продажу имущества ведомства низкой рентабельностью. Якобы, если бы продажа объектов не произошла, то «это нанесло бы серьезный ущерб военному ведомству».

Анатолий Сердюков также отметил, что ранее сам принимал на работу нескольких сотрудников, которые в настоящее время находятся под следствием.

Напомним, что экс-министр Сердюков проходит по делу "Оборонсервиса" как свидетель гособвинения. Ранее суд трижды посылал Сердюкову повестки, но заседания переносились из-за болезни одного из подсудимых.

Следствие считает, что Васильева продавала самые «лакомые» объекты недвижимости, акции и другое имущество ОАО «Оборонсервис» по заниженной цене. Сумма оцененного ущерба - 3 миллиарда рублей.

Напомним, во время следственных действий у экс-чиновницы изъяли коллекцию картин, 3,5 миллиона рублей наличными, более тысячи ювелирных украшений и наручные часы за 127 миллионов рублей. Ко всему прочему были арестованы шесть объектов недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на сумму в 25 миллионов рублей и несколько счетов подконтрольных Васильевой организаций, в целом на сумму более 300 миллионов рублей.

При этом суд не нашел необходимым взять Евгению Васильеву под стражу. Она ожидает оглашения приговора в семикомнатной квартире в центре столицы.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку