Школы добивают: учителей заставят смотреть тиктоки с унитазами, последних энтузиастов от педагогики выжгут напалмом

Медведев: принуждение учителей читать соцсети учеников «выжжет школы напалмом»
ОбразованиеОбсудить в телеграм
Школы добивают: учителей заставят смотреть тиктоки с унитазами, последних энтузиастов от педагогики выжгут напалмом

Иллюстрация: Блокнот

Российские учителя, и без того перегруженные отчетами и прочей «внеклассной деятельностью», не имеющей никакого отношения к учебному процессу, станут отвечать еще и за соцсети учеников. По новой инициативе, их обяжут «выявлять деструктивный контент», мониторя чаты учеников в «Телеграме», аккаунты в VK, «Тиктоке», Youtube и т.п. Зачем?

Напрашивается всего один ответ. Реально просмотреть весь контент, который генерируют школьники даже одного класса в соцсетях, практически невозможно. Даже если предположить, что они добавят классного руководителя в свои чаты, что, мягко говоря, не гарантировано. Зато, если случится какое-нибудь ЧП вроде нападения на школу с бензином и молотком, а затем в соцсетях ребенка обнаружится агрессивный ролик или скриншот из кровавой стрелялки, можно будет навесить всех собак на учителя. Не выявил, не предупредил, не предотвратил.

Журналист Андрей Медведев, вице-спикер Мосгордумы от ЕР и замгендиректора ВГТРК, прошелся по новым веяниям с жестким сарказмом:

«Ну слава Богу, придумали, чем озадачить учителей. А то им заняться же нечем было до этого. Сидели себе, бездельничали, зарплату получали ни за что. Хорошо устроились. Но, не тут-то было. Нашлась управа на халявщиков. Кажется, кто-то решил окончательно школу и учителей добить. Выжечь напалмом последних».

По мнению Медведева, было бы логично разработать способы контроля за контентом с помощью систем искусственного интеллекта, а делать выводы и проводить оперативные мероприятия в случае необходимости надлежит соответствующим силовым структурам. Но у нас свой путь, бессмысленный и беспощадный, который явно еще сильнее уронит и без того стремящийся к нулю престиж учительской профессии.

Новые обязанности, которыми щедро грузят учителей, лишь усилят отток кадров из школ, уверены многие понимающие люди. Иллюстрация: Блокнот

Даниил Безсонов, экс-руководитель пресс-службы армии ДНР, считает: налицо «отличный пример того, как поступает начальство, осознавшее угрозу, с которой необходимо бороться, но совершенно некомпетентное».  По его мнению, заставлять учителей мониторить сеть – то же самое, что «наблюдать за пожаром и его последствиями вместо обучения детей пожарной безопасности».

При этом почему-то не учитывается, что многие случаи, когда тот же буллинг в школах доводил жертву до идеи вооружиться и отомстить, или когда ребенок начинал чувствовать себя «героем-сверхчеловеком», проникнувшись идеями из экстремистских сообществ, вызваны не тем, что ребенок что-то неправильное писал в соцсетях, а тем, что он в них что-то читал. Обсудить же свои проблемы и мысли с родителями и учителями не получалось из-за отсутствия доверия. Если же начать угрожать за проявление «неправильных мыслей» в интернете, станет еще хуже: Телеграм-канал «Повернутые на войне» указывает:

«Каким образом фразы типа «А мы за тобой сейчас еще и следить будем, чтобы ты там что-то не то не написал» или «Вы не пишите там в интернетах ничего плохого, а то меня администрация поругает» помогут доверию и тому что школьник сам выйдет на контакт и сообщит о своих проблемах или новых интересах?»

Понятно, что никаким.

Кроме того, всем более-менее понимающим людям очевидно: даже не 99%, а 99,999% выкладываемого школьниками в интернете будет выглядеть примерно так: «шестиклассник с ником xXx_TuRboVasYa_2014_xXx постит у себя нарезку лучших заявлений популярного блогера Джо Груши по поводу его специального ведра для хождения в туалет во время проведения стримов». И зачем это все условной Марь Иванне?

Крик души одного из учителей. Скриншот переписки, телеграм-канал Екатерины Мизулиной

Кроме того, сейчас многие учителя не по приказу, а по собственной инициативе посматривают за соцсетями потенциально проблемных детей, поскольку те не особенно маскируются. В случае же, когда от ребенка потребуют выдать школе ссылки на все свои страницы в соцсетях, он заведет новые, но уже под вымышленным именем, и вообще станет недоступным для контроля. В общем, как говорил процитированный выше Безсонов, некомпетентность лиц, мечтающих обязать учителей рыть сеть носом в поисках деструктивного контента, очевидна.

Новости России и мира на сегодня здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России

А как вы относитесь к последним новостям России на сегодня?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Шоу должно продолжаться»: как на Украине отреагировали на попытку убийства генерала Алексеева

«Школьники России сжигают и режут друг друга»: выход есть – отрубить интернет им и их родителям

«Женщине иметь мнение не позволено!»: конфликт города и кишлака — глава мигрантской семьи замахнулся на русскую учительницу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Одесса в составе РФ? Эксперты уверены, что так и будет — Киев уже в панике

В МИРЕ

Украинская оборона на юге ослабла, а Россия готова воспользоваться шансом для решающих действий, считают аналитики.

Защита от “сюрпризов” государства и право на ошибку. Лидер ЛДПР заговорил о проблемах в экономике

ПОЛИТИКА

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий назвал шесть шагов по оздоровлению ситуации в российской экономике, которая продолжает выживать при недоступных кредитах и росте налогов. По мнению ...

Бессмысленный и бесконечный: суд над ПК «Бест Вей» тянется два года - конкретики у обвинения нет, со свидетелями - проблемы

ОБЩЕСТВО

Обвинения в адрес ПК «Бест Вей» остаются недоказанными, и, по сути, базируются на косвенных показаниях единственного основного свидетеля, не явившегося в суд.

Выстрелы в генерала Алексеева – борьба Зеленского с Будановым*: на фоне гей**-драмы в украинских верхах Песков обещает продолжать переговоры

ЧП

6 февраля в Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, замначальника ГРУ Генштаба ВС РФ. При этом его непосредственный командир Игорь Костюков – ...