Шувалов заявил о санации ряда российских банков

ОБЩЕСТВО3 комментария
Шувалов заявил о санации ряда российских банков

Банковская система в России будет стабильна в кризис, но ее ждет оздоровление, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

- Мы давно об этом говорили, в РФ много банков. Может быть, это хорошо, может быть, не очень. Но мы понимаем, что при предоставлении нового капитала для поддержки кредитования произойдет изменение структуры в банковском секторе, - заявил Шувалов в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

Вице-премьер подчеркнул, что изменение банковской системы, естественно, будет проводить не правительство, а Банк России. Со своей стороны, власть будет всячески поддерживать их грамотные действия.

- Через призму того, что бюджетная система получает меньше доходов, значит, и экономические операторы будут получать меньше доходов, и банковский сектор ухудшит, наверное, свой портфель, - пояснил Шувалов.

- Надо понимать, что какие-то банки, я скажу так, пройдут через период санации, оздоровления. Надо понимать, что мы специально для этих целей успокоили людей - увеличили страховое покрытие до одного миллиона 400 тысяч. То есть, вклады населения будут все равно защищены. Но это приведет к тому, что банки станут крупнее, сильнее и конкурентоспособнее, - уверен политик.

«Ушел в несознанку»: призывавший изъять из банков вклады россиян Зюганов отрицает сказанное

В России разрешили выпускать бензин и дизель более низкого экологического класса: как еще бороться с дефицитом топлива

«А Эльвира выйдет? Нет? А скиньте тогда ставку...»: Набиуллина «на больничном» - пропустила ПМЭФ, теперь еще одно мероприятие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Делают ставку на террор»: глава СВР рассказал об отступлении ВСУ по всем фронтам

В МИРЕ

Украинцы намеренно бьют по памятникам и культурным объектам.

Эрдоган пообещал усилить военную помощь Украине и надавить на Путина: на саммите НАТО президент Турции показал свое истинное лицо

ОБЩЕСТВО

Эрдоган: "Поддерживая Украину, мы также задействуем наши каналы связи таким образом, чтобы направлять Россию к миру",

«Теоретически мы снова в мировом спорте, а фактически…» - ОКР России отказался от новых регионов, пытаясь ублажить МОК

В МИРЕ

Мы снова идем на неоднозначные компромиссы с международными организациями. Как о победе российского министерства спорта во главе с Михаилом Дегтяревым заявлено о том, что ...