Скандал: российскую школу в Британии обвинили в изучении «Калашей» и презрении к Западу

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Скандал: российскую школу в Британии обвинили в изучении

Посольство России в Великобритании увидело в обвинениях русофобию

7 сентября лондонская Daily Mail вышла с провокационным материалом под заголовком: «Русская школа в Ноттинг-Хилле учит собирать автоматы Калашникова, бросать гранаты и презирать Запад».

Издание заявило, что, помимо детей из семей российских дипломатов, школу посещают «известные и подозреваемые русские шпионы».

На уроках истории детей учат тому, что Украина – это марионетка Запада. Что же до физкультуры – там тренируются в метании гранат.

В прошлом году, по данным газеты, в школе ввели курс под названием «Боевые особенности автомата Калашникова» - ученики тренировались собирать и разбирать его, а также стрелять.

При этом при входе в школу висит портрет Владимира Путина.

Сегодня, 10 сентября, российское посольство в Великобритании довольно резко отреагировало на статью. В телеграм-канале посольства была размещена отповедь в адрес Daily Mail.

«Вызывает возмущение клеветническая статья о деятельности Общеобразовательной школы при Посольстве России в Великобритании.

Вынесенные в заголовки броские обвинения в «милитаризации» учебного процесса носят провокационный характер и построены на сознательной фальсификации авторами сведений из находящихся в открытом доступе документов, регламентирующих деятельность школы. Эта дезинформация, в свою очередь, густо замешана на примитивных русофобских стереотипах.

Происходящее свидетельствует о неуклонной деградации журналистских стандартов некогда респектабельных британских СМИ. В стремлении поддержать на плаву выдыхающуюся антироссийскую кампанию, к которой местная общественность во многом утратила интерес, репортёры не гнушаются низкопробными нападками на российских школьников, их родителей и учителей».

Отметим, что в сборе автомата Калашникова или в доведении до детей мысли о том, что Украина является западной марионеткой, нет ничего плохого. С точки зрения российских читателей текст «Daily Mail» выглядит чуть ли не рекламным.

Ранее писалось о том, что автомат изучают в одной из крымских частных школ.

Британские и французские солдаты будут на Украине до 2030 года: станет ли Россия бить по местам их дислокации

Опять «дёрнули» Бастрыкина: почему глава СК РФ повторно затребовал дело об изнасиловании девочки одноклассниками

«Красавцы!»: в Челябинске учителя и школьник скрутили 25-летнего бодибилдера, ворвавшегося в школу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Поделим Марс вместо Украины: совместное освоение планеты может стать частью большой сделки между США и Россией

В МИРЕ

В День космонавтики стало известно, что две крупнейшие державы задумались о партнерстве ради полета к другой планете.

Уиткофф: «Отдать России четыре региона». Келлог: «Поделить Украину на зоны оккупации, как Германию в 1945». Трамп: молчит

В МИРЕ

Неразбериха в администрации президента США. Ради быстрого мира на Украине согласиться с условиями России или попробовать давить на нее? Непонятно.

«Сдать Украину или требовать сдаться»: с чем Уиткофф приехал к Путину

В МИРЕ

О чем Стивен Уиткофф, спецпосланник Дональда Трампа, внезапно прилетевший в Россию, будет говорить с российским лидером?

Одесса — русский город!: Захарова предсказала угрозу возможной войны с НАТО

В МИРЕ

Захарова заявила, что размещение войск НАТО в Одессе станет прямой угрозой для России и не останется без ответа.

«Да ни за что!» — Лавров похоронил мечты Зеленского: Украине не вернуться к границам 1991 года

В МИРЕ

Министр иностранных дел России заявил, что Украина никогда не вернется к прежним границам, а мечты о возвращении Крыма и Донбасса остались лишь фантазиями Киева.

«Россия должна определиться, что будет означать Победа на СВО, иначе – ее заберут» – полковник Матвийчук

В МИРЕ

Военный эксперт считает, что нам надо более конкретно «прописать» цели специальной военной операции и условия ее завершения.