Скандал с избиением учительницей русского языка ученика в Узбекистане получил неожиданный поворот в России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Скандал с избиением учительницей русского языка ученика в Узбекистане получил неожиданный поворот в России

МИД РФ, который заступился за русскую семью, мальчика из которой избила педагог, нарвалось на хамской ответ узбекских коллег.

Российский МИД отреагировал на шокирующий случай, произошедшей накануне в школе в Ташкенте, где учительница русского языка жестоко избила ученика за просьбу вести урок на русском. Официальный представитель МИД России Мария Захарова тем же вечером направила запрос с просьбой разъяснить инцидент. И получила хамский ответ. Более того, выяснилось, что ребенка заставили извиняться за его избиение, и теперь мальчик не хочет ходить в школу.

«В дружественных отношениях стратегического партнерства и союзничества двух государств нет и не может быть места какой-либо неприязни, тем более на языковой почве», - дипломатично написала в своем запросе Мария Захарова.

Ответ поступил от парламента Узбекистана (Олий Мажлиса) и начинался с того, что было нарушено право ребенка в Республики Узбекистан, при этом подчеркивалось, что избитый ребенок - гражданин Узбекистана, и меры будут приниматься «на основании законов, принятых от имени народа Узбекистана». А далее следовало в том же духе.

«Вместо того, чтобы беспокоиться о наших внутренних делах, было бы правильно, если бы они занимались собственными проблемами, которых у них предостаточно», - цитирует Upl.uz заместителя спикера Олий Мажлиса, главу правящей партии республики «Миллий тикланиш»(«Национальное возрождение») Алишера Кадырова.

Алишер Кадыров. Фото: Upl.uz

Правда, надо отдать должное политику, он заявил и о «необходими оперативно, серьёзно и прозрачно анализировать уровень квалификации и психологическое состояние воспитателей и учителей».

Зато некий эксперт из системы образования Комил Джалилов обвинил МИД РФ чуть ли не в разжигании родни, назвав слова Марии Захаровой «мастер-классом по созданию политической проблемы».

«Может быть, мы сможем сказать тем на севере, кто всё ещё считает себя „старшим братом“ или „старшей сестрой“, что Узбекистан — суверенное государство и что мы можем сами решить проблему дисциплины в школах Узбекистана?» - заявил преисполненный национальной гордости эксперт.

При этом ни законодатель, ни эксперт почему-то не вспомнили: почему ВВП республики на 12,5% состоит из переводов из России. Ну да ладно. Обидно другое, что избитого на глазах всего класса ни за что ребенка классный руководитель заставил еще и принести извинения учителю-садисту. И теперь мальчик не хочет ходить в школу.

Но и это еще не все. Как выяснила детский омбудсмен в Узбекистане, агрессивная учительница замешана еще в одном конфликте с применением физической силы. И тоже недавно (осеннее обострение?) В этот раз во всей красе педагог проявила себя в другой школе №204, где учится ее дочь. Она пришла разбираться по поводу оценок дочери к руководству школы и в споре набросилась на замдиректора.

Любительница распускать руки напала на замдиректора школы, где учится дочь

Руководство вызвали полицейских, которые попытались вывести разъяренную женщину из здания, но та оказала сопротивление. Теперь в отношении учительницы возбуждены дела по статьям мелкое хулиганство, невыполнение законных требований сотрудников МВД, незаконное вмешательство в профессиональную деятельность педагога, пишет Vaib.uz .  Наказания по этим статьям грозят 7 сутками административного ареста и штрафом в 3 400 000 сумов (около 26 тысяч рублей). Также детский омбудсмен сообщила, что в настоящее время ведется доследственная проверка по делу с избиением мальчика.

Накануне "Блокнот" написал подробности истории с избиением ученика из русскоязычного класса в Ташкенте.

«Встань!», Бей его!»: после обращения к Бастрыкину полиция в Подмосковье занялась бандой подростков в балаклавах, терроризирующих местных жителей

Ну, разве что москалем не обозвала: Украина закатила истерику в ООН из-за происхождения фамилии представителя России

«Ишь ты, Масленица!» - веселились в Ташкенте, запрещали в Подмосковье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Цветы не помогут: главная ошибка 8 марта

ОБЩЕСТВО

Главная иллюзии 8 Марта и о том, почему букет иногда не спасает

Хрущевские эскортницы и подпольные казино в СССР: как во время «оттепели» в Сочи разросся свой «нелегальный Лас-Вегас»

ОБЩЕСТВО

Не прошло и десяти лет со смерти Сталина, а в СССР уже начали разрастаться подпольный игровой бизнес и нелегальная проституция.

Зачем нам мир, где нет Ирана? Отчаянно сопротивляющиеся иранцы смогли удивить США

В МИРЕ

Вместо бесполезных попыток как-то локально «победить» Израиль и США военными средствами, Иран придумал новый метод: бьет в больную точку - экономику.

Турки будут разбиты бравыми евреями: Такер Карлсон анонсировал, как Нетаньяху вцепится в горло Эрдогану

В МИРЕ

Еврейско-турецкая война станет следующей. О ней, рассказал самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон, в еврейском государстве давно мечтают. Пока все силы ...

«Завязывайте с Ираном»: Канада требует сдаться, возмущенная наглостью Трампа, а сенаторы США в панике ждут наземной операции  

В МИРЕ

Дональд Трамп хотел покорить Канаду. Но, похоже, с ней, как и с Гренландией, у него пока не вышло. Зато он ввязался в войну с Ираном, которая как будто уже забуксовала на ...

Американцев в Иране «окатил холодный душ»: что будет дальше, и какая расплата ждет Трампа

ОБЩЕСТВО

Конфликт, вопреки ожиданиям США, разросся до масштабов всего Персидского залива.