«Сказки рассказываете!»: Путин жестко разнес правительство за рост цен на продукты

ОБЩЕСТВО46 комментариев

Глава государства заявил о недопустимости, намекая на «макарошки» и различия в рационе чиновников и рядовых граждан.

Что за эксперименты с ценами на продукты питания? Именно эти «эксперименты» и стали причиной недовольства президента России Владимира Путина работой чиновников правительства. Похоже, глава государства всерьез взялся за цены на базовые продукты питания. Данная тема поднималась на совещании на неделе, затем ее же обсудили на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Теперь вот на закрытой встрече главы государства с правительством.

Об этих «экспериментах» с ценами на базовые продукты, поинтересовался Путин у министра экономического развития Максима Решетникова после того, как тот закончил свой доклад.

Максим Решетников.

«Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растёт, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины - а вы мне сказки рассказываете здесь», - цитируют «Известия» Путина.

А уже «макарошки», а точнее их подорожание, и вовсе вызвали настоящий «ажиотаж», поскольку цены на макаронные изделия выросли на 10,5% и продолжают расти.

«Наши граждане в большинстве своем — в большинстве в Москве и в Петербурге, там, конечно, заказывают «болоньезе», — у нас народ попроще, и едят макароны по-флотски.  И не итальянского производства, а нашего. Ну это недопустимо! При таких урожаях!» —не скрывал своего возмущения Владимир Владимирович.

Хотя не забыл отметить, что цены на сахар снизились после предыдущего совещания.

Досталось и главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву за фразу «надеюсь, что на следующей неделе стабилизируется». Путина такая формулировка не устроила, и он потребовал, чтобы ему доложили, что «со следующей недели это будет стабилизировано».

Дмитрий Патрушев

Не осталось без внимание и подорожание муки на 13%.

 «Что, я не знаю, что ли, кто вывозит? И вы знаете! Только реагировать надо своевременно, вот о чем речь!» — дал указание Путин.

Глава государства еще раз дал понять, что пандемия коронавируса, на которую так любят ссылаться чиновники, «вообще не имеет никакого отношения» к росту цен на продукты питания».

«Причем здесь пандемия-то? Что не понятно-то? Да всем понятно! И вам понятно, и мне понятно!» - донес до сведения правительства глава государства, потребовав за неделю принять меры для прекращения роста цен на продукты.

Но граждане не испытывают иллюзий по поводу снижения цен. Данная тема такая же вечная, как и налоги: производители всю вину валят на торговлю, обвиняя в том, что продавцы накручивают цены, а те - на производителей, которые хорошо чувствуют коньюктуру, которая тут же сказывается на продукте. «Значит, всё подорожает раза в два», «Под видом натуральной продукции опять будут продавать суррогат с ГМО, пальмовым маслом и прочими »прелестями«, »Обеспечат такими продуктами, которых и есть-то невозможно«, - приводит »Царьград" мнения россиян из соцсетей.

Выходит, что зря чиновники себя чувствуют обиженными из-за того, что россияне не оценили их "самоотверженный труд". Во всяком случае, таковы результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение".

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

Цены поперли вверх: Росстат признал рост инфляции, но ссылается на сезонный фактор

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.