Сколько стоит любовь к внукам: россияне удивили ответом на вопрос

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Сколько стоит любовь к внукам: россияне удивили ответом на вопрос

Респондентам предлагалось ответить, обязаны бабушки с дедушками смотреть за внуками или «отработали» на детях и должны жить ради себя.

Обязаны или нет? Щепетильную, но не утратившую актуальности десятки лет тему решили поднять журналисты: как быть с внуками, должны ли бабушки с дедушками возиться с ними, помогая детям или, как говорится, выполнили свой долг перед обществом и сыном с дочкой, никому не обязаны и могут заняться собой. Ответы удивили. Большинство респондентов (61%) убеждены, что бабушки и дедушки должны всегда помогать с внукам в любых ситуациях.

В последние годы ситуация складывается так, что современные бабушки с дедушками не желают растить внуков, отдавая приоритет работе, друзьям, увлечениям. Молодежь в шоке, ведь помощи, кроме родителей, ждать им неоткуда, а так хочется и с друзьями посидеть, и в клуб сходить, и премьеру посмотреть, и на фитнес сходить, да и по магазинам прогуляться надо. И большинство молодых убеждены, что святая обязанность их родителей сидеть с внуками. Да что там обязанность, одна сплошная радость и удовольствие менять памперсы, вытирать носики, читать книжки и гулять детям детей. Во всяком случае, так думает, если и не половина, то 35% опрошенных «КП» молодых россиян.

Фото: Пиксабай

При этом часть отметила, что родители с удовольствием берут мелких, потому что на пенсии им скучно. Бабушка с дедушкой на то бабушка с дедушкой, чтобы помогать, ведь дети же им помогают, вот пусть и они тоже по мере сил подключаются, высказал свою точку зрения один из опрашиваемых.

«Если бабушки и дедушки не хотят видеть внуков и помогать с ними, то зачем такие родственники вообще? Я бы хотел, чтобы мои дети, когда вырастут и обзаведутся семьями, внуков мне привозили», — заверяет другой респондент.

Еще 26% процентов опрошенных считают, что если родители живут неподалеку, то вообще обязаны помогать с внуками. Гораздо хуже, если бабушка с дедом живут в другом городе: на поддержку можно не рассчитывать.

31% опрошенных придерживаются мнения, что у бабушки с дедушкой есть своя жизнь и свои интересы с делами. Но было бы хорошо, если бы они могли в случае чего подстраховать детей и помочь с внуками.

И только 8% прямо заявили, что родители им ничего не должны. Они вырастили своих детей, так что теперь пусть дети растят своих. Ставшая бабушкой в 47 лет россиянка рассказала, что только выплатила ипотеку, вырастила дочь, сделала карьеру, а теперь хочет заняться собой - ходить в кино, сидеть с друзьями в кафе, валяться на диване с книжкой, ездить на экскурсии, да много ли чего можно посвятить освободившееся время.

« Так что пусть родители с внуками управляются сами», — категорично заявила респондентка.

Ее мнение поддержала другая женщина: бабушки тоже были мамами, воспитывали детей, и теперь имеют полное право жить своей жизнью вместо того, чтобы воспитывать внуков.

Так сколько стоят внуки? На то, чтобы их воспитать, баловать, холить и лелеять должны положить жизнь не только родители, но и бабушки с дедушками?

Ранее сообщалось, что многие женщины отказываются рожать, чтобы дети не мешали делать карьеру.

"Мама против!" - треть россиян готова бросить жениха или невесту по требованию родителей

Остановите «зеленизм»: в Сеть «слили» закрытые реальные соцопросы украинцев

«Дети – это не пешки»: глава центра мужского воспитания в Екатеринбурге заявил о пользе драк в школе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кривой Рог: киевский режим пытается представить уничтожение офицеров НАТО и наемников убийством мирного населения

ОБЩЕСТВО

При ударе ракетой «Искандер-М» потери противника составили до 85 военнослужащих и офицеров иностранных государств.

«Россия выйдет победителем»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Политики и экстрасенсы дали свои прогнозы окончания конфликта.

Спецназ КНДР пообещал взять все крепости для великого товарища Ким Чен Ына: но без беспилотников

Азия

В Северной Корее демонстрируют: верные пехотинцы вождя готовы идти на врага даже в ситуации «один против ста»

«Боится, гад!»: россияне отреагировали на слухи о бункере Зеленского

В МИРЕ

Эксперты считают, что президент Украины может скрываться в одном из нескольких бункеров в Киеве. В сети решили: «Надо ударить Орешником».