Следствие озвучило новую причину обрушения казармы в Омске

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Следствие озвучило новую причину обрушения казармы в Омске

Основная вина возложена на ремонтников, которые в 2013 году установили слишком тяжелые плиты в стены рухнувшего здания.

Следственный комитет установил новую причину, по которой могло произойти обрушение части казармы в Омске. В ходе следствия было выявлено, что ремонтные работы, производимые полтора года назад, выполнялись ненадлежащим образом.

Участники расследования полагают, что перед началом ремонта специалисты не оценили состояние здания, в том числе несущую способность стен. Оказалось, что представители «Ремэкстроя» пренебрегли правилами и не учли ветхость кирпичной кладки, которая была возведена в 1975 году. В связи с этим по новым стандартам установили более современные плиты, которые оказались тяжелее, и по этой причине кладка могла «разойтись по швам».

В связи с новыми обстоятельствами, которые удалось установить в ходе следствия, начальник учебного центра ВДВ в Омске Олег Пономарев может быть избавлен от уголовной ответственности. Однако гендиректор "Ремэкстроя" останется под стражей.

казарма2

Напомним, что трагедия, в которой погибли 23 новобранца, произошла вечером 12 июля. Известно, что еще 19 десантников получили серьезные травмы в результате обрушения пролетов перекрытий.

В момент происшествия в казарме находились 337 человек.

«116 детей отравились»: в Тюменской области произошла вспышка кишечной инфекции из-за испорченной курятины  

«Мальчика строго наказали»: родители хулиганов пытаются «замять» конфликт с избиением дочери погибшего на СВО бойца

Бастрыкин, разберись! Учителя в Петербурге пожаловались на вызвавшую шок методичку для урока от скандальной академии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

ОБЩЕСТВО

На то, как действенно можно бороться с буллингом в школе, обратил внимание журналист Сергей Колясников.

«Грядет третья мировая»: финский политик объяснил, почему Запад провоцирует катастрофу

ОБЩЕСТВО

Политик из Финляндии Армандо Мема заявил, что действия ЕС и западные поставки оружия на Украину подрывают мирный процесс.

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.