«Соберите тревожный чемоданчик»: ГО и ЧС дали инструкцию после атаки украинских беспилотников

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
«Соберите тревожный чемоданчик»: ГО и ЧС дали инструкцию после атаки украинских беспилотников

Сегодня нет отдельных методичек, посвящённых тому, как себя вести в случае появления БПЛА

Как действовать, если вы заметили беспилотник. Пошаговая инструкция

Как себя вести при появлении БПЛА? Корреспондент «Блокнота» обратился в Управление гражданской обороны и защиты населения Московской области с просьбой разъяснить, как действовать, если вы заметили беспилотник.

Представитель ведомства рассказал, что на сегодняшний день отдельных методичек, посвящённых тому, как себя вести в случае появления БПЛА, не существует. Однако на сайте МЧС есть памятки о том, что делать, если вы слышите сигнал сирены «Внимание всем!» или читаете об этом сообщение в СМИ.

Памятка МЧС
Памятка МЧС

Самое главное, что требуется — позвонить 112. Оператору необходимо сообщить: место и время прилёта беспилотника.

«Если вы видите БПЛА вблизи от себя, или понимаете, что он летит прямо на вас, то ищите укрытие, - объясняет представитель Управления гражданской обороны и защиты населения по Московской области. - Для этого используйте любое ближайшее убежище, любые безопасные складки местности, или защитные сооружения: подвалы, железобетонные объекты».

В ведомстве подчеркнули, что подвалы в многоквартирных домах (МКД) будут открываться при объявлении воздушной тревоги. В настоящее время в муниципалитетах Подмосковья собственники жилья совместно с властями и специалистами Управления гражданской обороны занимаются подготовкой убежищ.

«Вы же понимаете, мы не можем держать подвалы постоянно открытыми, - говорит сотрудник Управления. - Ведь в таком случае туда могут занести что угодно».

Ключи от защитных сооружений есть у старших по подъездам, старших по домам, представителей управляющих компаний ЖКХ, или ТСЖ, пояснили «Блокноту» в ведомстве. В некоторых МКД поступили так — каждому собственнику сделали комплект ключей от входа в убежище.

Кроме того, представитель Управления ГО и защиты населения порекомендовал «держать дома тревожный чемоданчик». По его словам, в нём должны быть тёплые вещи и предметы первой необходимости».

Памятка МЧС
Памятка МЧС

«Действуйте по ситуации. Если вы находитесь в транспорте (например, в автомобиле) и видите, что это массовый прилёт БПЛА, то нужно остановиться и покинуть машину, - продолжает сотрудник. - После этого, опять же по ситуации, при наличии складок местности, или железобетонных конструкций, укрыться за ними».

Представитель Управления ГО и защиты населения рассказал, что тем собственникам жилья, кто не знает, где поблизости от его дома находится защитное сооружение, нужно позвонить в администрацию района и уточнить эту информацию, то есть заранее узнать адрес убежища.

Управления ФСБ в регионах РФ также распространяют официальное сообщение - памятку, в которой говорится о том, куда нужно обращаться в случае обнаружения БПЛА, пишет "Блокнот-Самара".

Метки

Мошенница с собакой пыталась проникнуть в «Крокус» под видом кинолога

Грубые нарушения и неизвестность: что происходит на руднике «Пионер», где спасают горняков

Торговый центр был снесен и превращен в «Парк Ангелов»: 6 лет назад сгорела «Зимняя вишня»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.