«Губернатор доложил – в Туапсе ничего серьезного»: Путин продемонстрировал знание ситуации и обвинил Украину в терроризме

Путин: губернатор Краснодарского края доложил, что в Туапсе все под контролем
ТерроризмОбсудить в телеграм
«Губернатор доложил – в Туапсе ничего серьезного»: Путин продемонстрировал знание ситуации и обвинил Украину в терроризме

Фото: пресс-служба Кремля

Ситуация в Туапсе, где нефть горит, а также вытекает в море и реку Туапсинка, под контролем. Об этом на совещании в Кремле, ссылаясь на информацию Вениамина Кондратьева, губернатора Краснодарского края, сообщил лично Владимир Путин.

По его словам, Кондратьев, находящийся на месте чрезвычайной ситуации (такой официальный статус был введен в Туапсинском муниципальном округе) доложил: «серьезных угроз нет, люди на месте справляются с теми вызовами, с которыми сталкиваются».

Тем не менее, президент подчеркнул: удары по Туапсе свидетельствуют о переходе киевского режима и тех, кто за ним стоит, к откровенно террористическим методам. Новые налеты потенциально могут привести к тяжелейшим последствиям для экологии. Все это – от отчаяния, поскольку на фронте Украина проигрывает. Она ничего не сможет изменить в динамике СВО, однако угрозы с ее стороны, конечно же, есть.

Экстренно вылетевший в Туапсе Александр Куренков, глава МЧС, ознакомившись с ситуацией также, как и Кондратьев, проявил сдержанный оптимизм. Он указал, что «обстановка сложная, но контролируемая». В настоящее время море экстренно перекрывается боновыми заграждениями, чтобы локализовать нефтяное пятно в промышленном районе города и не допустить его дальнейшего расползания в сторону курортных поселков.

Сегодня, 29 апреля, в Туапсе должны прибыть сорок профессиональных водолазов, которые займутся обследованием дна. Продолжится и сбор нефтепродуктов. Главная угроза – выброс горящей нефти – уже купирована. Открытое горение на НПЗ пока продолжается, но с ним борются. Затем потребуется вывезти загрязненный грунт с побережья. Сил и средств для всех этих работ вполне достаточно.

Напомним: Туапсе за последние недели подвергся трем мощным атакам украинских беспилотников. Каждый раз начинался сильный пожар на нефтехранилищах, сопровождавшийся выбросом топлива в море и «нефтяными дождями», заливающими людей на улицах, припаркованные автомобили и все остальное.

Второй пожар после удара 20 апреля был потушен только к 24-му. Однако уже 28-го Туапсе вновь атаковали. Пришлось даже эвакуировать жителей ряда домов, расположенных неподалеку от нефтехранилищ. Однако массовой гибели гражданского населения не было, поэтому, видимо, можно говорить, что «ситуация контролируемая».

Ранее о том, что все не так плохо, заявила и Ассоциация туроператоров России. По ее данным, разлив нефти не затронул курортную часть побережья Туапсинского муниципального района, а локализовался непосредственно возле нефтехранилищ. Так что туристам бояться нечего – на пляжах ситуация вполне комфортная, море чистое.

Новости и последствия атаки БПЛА и беспилотников на Туапсе здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Туапсе новости
#Новости Туапсе
#Ситуация в Туапсе
#Туапсе

Эмоции, мнения, предположения, комментарии и обсуждение последствий атаки БПЛА и беспилотников на Туапсе ниже

«Победа всегда была и всегда будет за нами»: «Верховный был готов к любому развитию ситуации» - Юрий Подоляка

Зеленский «разрешил» Парад Победы в Москве очертив перемирие квадратом Красной площади – в Кремле резко осадили зарвавшегося клоуна

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.