Собянин о коронавирусе: Пик ещё не пройдён, мы у подножия

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Собянин о коронавирусе:  Пик ещё не пройдён, мы у подножия

«Предстоит серьезное испытание», – заявил мэр Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пик заболеваемости коронавирусной инфекцией пока даже не наступил относительно российской столицы.

«Мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине», — заявил градоначальник в интервью РИА Новости.

Также Собянин сказал, что «предстоит серьезное испытание», к которому надо готовиться. Москву ждет массовое тестирование на COVID-19, в столице готовится система контроля за соблюдением режима самоизоляции и карантина.

Собянин предпочёл воздержаться от прогнозов по будущим показателям. «Дело неблагодарное, - ответил он, - особенно в такой среде, как разговоры по поводу пандемии и распространения вируса и так далее. Сколько ученых, сколько инфекционистов, столько и прогнозов различного рода.»

Лучшим прогнозом он назвал «100% все, что мы можем сегодня сделать, — сделать».

А сегодня, 10 апреля, тревожное заявление сделала вице-мэр Анастасия Ракова. «Приходится констатировать, что в Москве за последние дни растет не только число госпитализированных, но и больных с тяжелым течением болезни, пациентов с коронавирусной пневмонией. Вместе с ростом тяжелых больных резко увеличилась нагрузка на столичное здравоохранение. Сейчас наши стационары и служба скорой помощи работают на пределе», – сказала она.

Напомним, что каждый день "Блокнот" публикует статистику распространения коронавирусной инфекции.

Пандемия COVID-19 не спадает ни в мире, ни в России. Тем не менее, согласно опросам, тысячи россиян собираются на Пасху в церковь. Останьтесь дома, пусть Светлый праздник не станет днем, который положит название, обратился к читателям главный редактор "Блокнот" Олег Пахолков. Также РПЦ 10 апреля порекомендовала прихожанам в Страстную неделю и на Пасху молиться дома.

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.