Работники пиццерий устроили акцию протеста в центре Москвы

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Работники пиццерий устроили акцию протеста в центре Москвы

Повара, пиццамейкеры, водители, кассиры и раздатчики вышли на митинг против владельца компании «Планета гостеприимства», отказывающего людям в заработанных деньгах.

«Сбарро», верните наши деньги», «Мераб, отдай то, что взял!» - с такими плакатами десятки человек сегодня, 20 января, вышли к одному из сети ресторанов-пиццерий «Сбарро». Плакаты обращены не к абстрактному руководству франчайзинг-сети, а к конкретному владельцу - Мерабу Елашвили.

Бывшие и нынешние сотрудники сети ресторанов "Сбарро" требуют вернуть долги по зарплате

Бывшие и нынешние сотрудники сети ресторанов "Сбарро" требуют вернуть долги по зарплате

Сотрудники, большинство из которых уже являются бывшими, требуют вернуть долги по зарплате.

- Я не получал деньги с июля, затем был в отпуске, и опять ничего не платили уже с сентября, - рассказал бывший водитель ресторанной сети «Сбарро» Сергей Юдичев. - Я написал заявление о приостановке работы, а дальше буду увольняться, но деньги-то мне мои надо вернуть!

По официальным данным, в сети «Сбарро» работают пять тысяч человек, и это не считая филиалов. Кроме того, задолженности есть у работников ресторанов «Елки-палки», «Восточный базар» и других, которые входят в состав компании «Планета гостеприимства».

Председатель независимого профсоюза "Новопроф" Иван Милых

Председатель независимого профсоюза "Новопроф" Иван Милых

- Руководство компании «Планета гостеприимства» на контакт не идет, предлагают какие-то переговоры. Какие могут быть переговоры, если они нарушают закон? - пояснил «Блокноту» председатель независимого профсоюза «Новопроф» Иван Милых. – Задолженность по зарплате составляет у каждого от 50 до 170 тысяч рублей, но мы даже не можем подсчитать общую сумму долга, так как людей оформляли на работу не прямыми договорами с работодателем, а через множество кадровых агентств. Некоторые работники, по много лет трудившиеся в «Сбарро», сменили не одного такого формального работодателя.

Отработав много лет на "Сбарро", женщины требуют вернуть заработанное

Отработав много лет на "Сбарро", женщины требуют вернуть заработанное

Повар Фатима проработала в «Сбарро» пять лет, не имея никаких нареканий. Сейчас уволенная женщина мечтает вернуться домой в Дагестан, однако не может это сделать без не выплаченных ей 170 тысяч рублей.

– Мне ведь и за квартиру платить надо, и домой не могу уехать, и на работу не могу устроиться. Я пойду до конца в своем требовании, - говорит женщина. - Мне что, простить их?

Сотрудник компании "Планета гостеприимства" снимает происходящее для хозяина

Сотрудник компании "Планета гостеприимства" снимает происходящее для хозяина

Официального представителя компании «Планета гостеприимства» митингующие не дождались, хотя и указали на личного помощника владельца компании Мераба Елашвили. Мужчина внимательно снимал на телефон каждого из митингующих, отвечая, что он простой прохожий.

Ему и передали требования протестующих работников «Сбарро»: немедленно погасить многомесячные задолженности по заработной плате всем работникам, включая тех, кто уволился в последнее время, а также перевести работников на прямые контракты в штат компании.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.