Спасли от депортации: доброволец из Молдавии вернулся в зону СВО

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Спасли от депортации: доброволец из Молдавии вернулся в зону СВО

Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

Очередного участника СВО чуть было не выслали из России, но отпустили после общественного резонанса

В минувший четверг, 12 сентября, на КПП между ЛНР и Ростовской областью был задержан Геннадий Федько, старшина добровольческого отряда «Скиф». Отряд этот, в свою очередь, входит в состав Добровольческого штурмового корпуса (ДШК).

Уже через несколько дней суд вынес решение о том, что Федько, являющегося гражданином Молдавии, надо в эту самую Молдавию и депортировать. Там старшине «светил» длительный срок по статье о наемничестве. Поводом для депортации послужило то, что Федько не успел вовремя отметиться в миграционных органах, чтобы официально продлить свое пребывание в России.

При этом в ДШК с возмущением отметили, что, находясь на передовой, Федько не имел возможности посещать отделения ФМС. Из зоны СВО 12 сентября он выезжал лишь для того, чтобы перезаключить контракт.

История возмутила общественность. К ней подключились и политические тяжеловесы, такие, как депутат Госдумы Александр Хинштейн. В итоге на этот раз все закончилось благополучно.

Как удалось узнать «Известиям» непосредственно у Федько, он уже вернулся к сослуживцам. Старшина просил поблагодарить всех, кто был причастен к его освобождению.

Отметим, что проблемы с попытками депортировать добровольцев с иностранным гражданством по формальным основаниям наблюдаются не в первый раз. К примеру, совсем недавно из России в Сербию хотели депортировать добровольца Александра Иокича. А в 2023 году российская бюрократия «мурыжила» награжденного медалью «За отвагу» Александра Бабкова, которому не повезло быть гражданином Узбекистана.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ



#СВО
#Новости СВО
#СВО новости
#Новости СВО сегодня
#Новости с фронта
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о СВО и новостях с фронта высказывайте в комментариях ниже

«Украина — личная пыточная Зеленского»: под Киевом нашли концлагерь с мужчинами — их удерживали националисты

«Ресурсов и сил нет, все устали от войны»: Лукашенко анонсировал конец СВО на Украине

«Спросим: тепло ли тебе девица?»: названа дата новых переговоров по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина — личная пыточная Зеленского»: под Киевом нашли концлагерь с мужчинами — их удерживали националисты

В МИРЕ

Эксперты считают, что к этому могут быть причастны власти Украины — Зеленский и его окружение.

«Ресурсов и сил нет, все устали от войны»: Лукашенко анонсировал конец СВО на Украине

В МИРЕ

По мнению белорусского президента, спецоперация будет закончена «в ближайшие месяцы».

Двойная игра Трампа: пока Белый дом убаюкивает Россию переговорами, Пентагон выбивает из Европы миллиарды на оружие для ВСУ

В МИРЕ

Сколько бы Трамп ни говорил о стремлении к миру на Украине, он продолжает активно лоббировать интересы ВПК США, зарабатывающего на военных действиях.

Золото обесценится, Иран и Турцию ждут потрясения: что Нострадамус предсказал на 2027 год

В МИРЕ

В старинных пророчествах нашли предсказания о мировых потрясениях.

Аннушка купила масло: Лондон и Брюссель запустили план против России - Польша начинает СВО по "безопасности вдоль границы с РФ"

В МИРЕ

В приграничные с Калининградской областью территории стянули полицию, включая подразделения по борьбе с терроризмом, заявил начальник нацполиции Марек Боронь.