Спасли от депортации: доброволец из Молдавии вернулся в зону СВО

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Спасли от депортации: доброволец из Молдавии вернулся в зону СВО

Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

Очередного участника СВО чуть было не выслали из России, но отпустили после общественного резонанса

В минувший четверг, 12 сентября, на КПП между ЛНР и Ростовской областью был задержан Геннадий Федько, старшина добровольческого отряда «Скиф». Отряд этот, в свою очередь, входит в состав Добровольческого штурмового корпуса (ДШК).

Уже через несколько дней суд вынес решение о том, что Федько, являющегося гражданином Молдавии, надо в эту самую Молдавию и депортировать. Там старшине «светил» длительный срок по статье о наемничестве. Поводом для депортации послужило то, что Федько не успел вовремя отметиться в миграционных органах, чтобы официально продлить свое пребывание в России.

При этом в ДШК с возмущением отметили, что, находясь на передовой, Федько не имел возможности посещать отделения ФМС. Из зоны СВО 12 сентября он выезжал лишь для того, чтобы перезаключить контракт.

История возмутила общественность. К ней подключились и политические тяжеловесы, такие, как депутат Госдумы Александр Хинштейн. В итоге на этот раз все закончилось благополучно.

Как удалось узнать «Известиям» непосредственно у Федько, он уже вернулся к сослуживцам. Старшина просил поблагодарить всех, кто был причастен к его освобождению.

Отметим, что проблемы с попытками депортировать добровольцев с иностранным гражданством по формальным основаниям наблюдаются не в первый раз. К примеру, совсем недавно из России в Сербию хотели депортировать добровольца Александра Иокича. А в 2023 году российская бюрократия «мурыжила» награжденного медалью «За отвагу» Александра Бабкова, которому не повезло быть гражданином Узбекистана.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ



#СВО
#Новости СВО
#СВО новости
#Новости СВО сегодня
#Новости с фронта
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о СВО и новостях с фронта высказывайте в комментариях ниже

«Теперь ей не смешно»: риелтор Ситникова извинилась за призыв выходить замуж за бойцов СВО ради гробовых

«Груды сгоревшей техники НАТО и разорванные трупы»: ВС РФ разгромили колонну ВСУ в Часов Яре

«Надо проломить фронт!»: эксперты рассказали о том, как закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде нашли мертвыми девочек 11 и 14 лет

ОБЩЕСТВО

Они отправились на общий балкон высотки, а вскоре тела подруг нашли у входа в подъезд

Готовьтесь: Землю накроет мощный поток солнечной энергии

НАУКА

Учёные предупреждают: магнитная буря достигнет пика в ближайшие дни и может повлиять на самочувствие миллионов людей.

"Обиженка" Кая Каллас раскрыла, на что рассчитывает Европа в борьбе с Трампом

В МИРЕ

Верховный представитель ЕС по иностранным делам убеждена - НАТО "переживет" президента США, но надо подумать, кем заменить американских военных в альянсе.

Вскрылась правда о главных причинах миграционной проблемы России

ОБЩЕСТВО

Ратующий за ужесточение миграционного законодательства депутат Госдумы Михаил Матвеев расставил все точки над i.

Солдат армии США утопил сослуживцев в литовском болоте и поехал в Минск? Белорусские таможенники поймали 27-летнего нелегала-американца

В МИРЕ

31 марта на белорусской железнодорожной станции Молодечно был задержан нетипичный нелегал – гражданин США, приехавший на товарняке из Литвы. Кто он?

«Надо проломить фронт!»: эксперты рассказали о том, как закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты разошлись во мнениях о сроках окончания СВО, но сходятся в одном: победа России неизбежна, а для этого необходимо сломить оборону противника.