Спортивный образ жизни и пирожные - совместимы или нет?

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Спортивный образ жизни и пирожные - совместимы или нет?

Важен здоровый образ жизни и активное движение, тогда питание можно сделать приятным.

Знаменитый спортсмен Дмитрий Носов раскрыл тайну своей выносливости. 

Уже месяц блог бывшего депутата Госдумы знаменитого спортсмена Дмитрия Носова зажигает в области поедания сладкого. Вначале он посетовал, что в мире кислые события и их хорошо было бы подсластить, поедая торты. И вот его подписчики, компания Десерт-Фэнтази подарили ему годовой запас пирожных, забивших все холодильники Носова.

Тогда он начал угощать пирожными детей спортсменов после тренировок. И это подает, как нормальное спортивное питание. И видимо взрыв углеводов как-то помогает в самбо и в дзюдо. Во всяком случае так считает Носов судя по его речам. 

Тут же в сети активизировались хейтеры.


Женщины диетологи пишут возмущенные тексты. «Я в шоке когда вижу, как знаменитый спортсмен Дмитрий Носов (борющийся на ОИ со сломанной рукой) активно пропагандирует нездоровый образ жизни среди детей. Мы все думаем, что спортсмены - это пример для подражания и здоровый образ жизни. Но нет Носов прямо призывает детей спортсменов есть сладкие пирожные. Более того, он эту мерзость показывает своей около спортивной аудитории в 13000 человек. Вот та ссылка телеграмм пост, полюбуйтесь. Вы видите какой там ужас, дети спортсмены едят пирожные? Пирожные, которые вызывают излишки жира, сахарный диабет и другие заболевания». 

Вместе с тем, есть и другой взгляд на эту ситуацию. По мнению фитнес тренера Андрея Агафонова пирожные не вредят фигуре и не приводят к откладыванию жира. «Если мало двигаться и вести сидячий образ жизни, то реально пирожные крайне вредны и увеличивают жировую ткань. Иная ситуация у активных спортсменов. Они часто подвергают свой организм чрезмерным нагрузкам, что требует много энергии и пирожные как раз такую энергию дают в избытке. Многие фитнес тренеры, чтобы выдержать целый день интенсивных тренировок съедают утром пирожные. Естественно только при таком высоком интенсиве их можно безопасно есть.»

То есть мнения относительно сладкого разошлись на диаметрально противоположные. Но в реальности сладкое вызывает радость и приятные эмоции, а человеческий организм так настроен, что радость он получает от чего-то полезного. Пусть это полезное и надо употреблять умеренно. Прежде, чем накормить детей пирожными Дмитрий опросил свою спортивную аудиторию 15 000 человек. Абсолютное большинство подписчиков проголосовало за употребление сладкого. То есть это было такое коллегиальное решение. 

Научно это доказано. Так темный шоколад влияет на спортивные успехи человека так же положительно, как и полноценная регулярная тренировка, пишет «The Daily Mail». Даже когда человек вкупе с регулярными занятиями употребляет в пищу небольшие порции шоколада, отмечается улучшение показателей на 50 процентов.

Весь секрет кроется в соединении под названием эпикатехин. Оно стимулирует мышечный рост так же, как и активная физическая деятельность вроде бега. Американские ученые в ходе эксперимента с мышами выяснили: это соединение также приводило к активной выработке митохондрий – «энергетических станций» клеток - и увеличению количества капилляров, доставляющих кислород в мышцы. В итоге это давало большой заряд энергии.

Многие триатлонисты являются сладкоежками. Даже наблюдается такая тенденция, что в тех видах спорта, где требуется исключительная выносливость спортсмены поедают горы пирожных и пьют сладкие напитки. Поэтому нередко наши представления о полноте и неправильном питании кардинально отличаются от реальности. Важен здоровый образ жизни и активное движение, тогда питание можно сделать приятным.


Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.