Справоросс попросил главу ЦИК России пресечь фальсификации на выборах в Санкт-Петербурге

Актуальный вопрос5 комментариев
Справоросс попросил главу ЦИК России пресечь фальсификации на выборах в Санкт-Петербурге

Стало известно о системе фальсификаций, якобы подготовленной кандидатом в депутаты Госдумы РФ от «Единой России» Сергеем Вострецовым и главой администрации Петергофа Михаилом Барышниковым.

Депутат Государственной думы Российской Федерации от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ушаков обратился к главе Центризбиркома Элле Памфиловой с просьбой направить специальную рабочую группу в Санкт-Петербург - для пресечения фальсификаций в 212-м одномандатном избирательном округе.

Жалоба в ЦИК России была подана после того, как в Интернете появилось интервью с якобы бывшей чиновницей администрации Петродворцового района, которая рассказала о системе фальсификаций, подготовленной, по ее словам, кандидатом в депутаты парламента от партии «Единая Россия» Сергеем Вострецовым и главой администрации Петергофа Михаилом Барышниковым.

В обширном интервью на сайте, созданном для выявления возможных фальсификаций на предстоящих выборах, некая женщина, назвавшаяся экс-чиновницей администрации Петродворцового района, рассказала, как проводилась фальсификация результатов выборов в данном районе ранее, и по какой схеме она будет реализована 18 сентября во время выборов в Госдуму и Законодательное собрание.

Эта дама предоставила редакции сайта личные данные избирателей, которые, по ее словам, будут причастны к готовящейся фальсификации – учителей, педагогов, военных и прочих работников бюджетной сферы. По рассказу экс-чиновницы, учителей и военных из списка заставляют голосовать на одном и том же участке по три раза.

- В основном во всех УИК, которые находятся в школах, и где в комиссии есть учителя, преподавателей пропускают по 2-3 раза, - отметила она.

В подготовке фальсификаций обвиняются Вострецова и Барышникова.

- В настоящий момент по всему городу происходит массовая выдача открепительных удостоверений работникам государственных учреждений, предположительно, для последующего голосования в 19-м одномандатном округе на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также продажа открепительных удостоверений за 1 500 рублей при условии голосования за кандидатов от «Единой России», – говорится в заявлении Ушакова в Центральную избирательную комиссию РФ.

Парламентарий также указывает на то, что принужденные ввиду служебной зависимости работники бюджетных учреждений Петродворцового района нарушают избирательное законодательство, когда агитируют за кандидатов от ЕР на родительских собраниях в школах, среди пациентов медицинских учреждений. В связи с этим нарушается равенство прав кандидатов по безвозмездному предоставлению помещений для агитации.

Кроме того, в материале описан способ фальсификации с использованием КОИБов - комплексов автоматической обработки бюллетеней. По словам бывшей чиновницы, планируется использование технологии, при которой в избирательном бюллетене наносится специальная миллиметровая точка сбоку от квадрата, следующего за фамилией кандидата, за которого хотят засчитать отданный голос.

Так, если голос в бюллетене отдан в пользу «угодного» кандидата, КОИБ засчитывает бюллетень действительным, а если нет, то он считает бюллетень недействительным. По данным экс-чиновницы, такие точки намерены ставить председатели участковых комиссий.

- Эту технологию, как следует из публикации, «проверили» в Горизбиркоме Санкт-Петербурга, и КОИБ именно указанным выше образом реагировал на проставленные точки, - отмечает Ушаков. - Такие избирательные бюллетени, предположительно, будут давать для голосования гражданам пожилого возраста. Точки будут либо проставляться непосредственно в день выборов, либо заранее. Сами же бюллетени в таком случае будут храниться отдельно.

По мнению парламентария, использование такого «изъяна» КОИБов существенно искажает волеизъявление граждан. Учитывая, что 90 процентов УИК в Петергофе, Ломоносове и Стрельне будут оборудованы данными комплексами, размах искажения волеизъявления граждан огромен и требует немедленного вмешательства.

С учетом всех вышеизложенных фактов депутат полагает, что налицо свидетельства о подготовке массовых нарушений избирательного законодательства, и просит Памфилову направить в Петербург специальную рабочую группу для того, чтобы совместно с правоохранительными органами провести проверку указанных фактов и пресечь «существенное искажение волеизъявления граждан».

Ушаков также направил обращения в адрес министра внутренних дел Владимира Колокольцева, генерального прокурора РФ Юрия Чайки, председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктора Панкевича и прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко с просьбой отреагировать на изложенные факты и принять меры в отношении готовящихся фальсификаций.

уша2уша3уша4Согласно имеющейся информации, Памфилова уже попросила Следственный комитет Российской Федерации проверить полученные от Ушакова данные.

Также сегодня, 14 сентября, она обнародовала количество жителей России, которые уже проголосовали досрочно на выборах в парламент.

За Тимуром Ивановым последуют аресты в окружении Беглова

Беглов теряет голоса на старте губернаторской кампании, не дождавшись встречи с президентом

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.