Срочников смогут отправлять в зону миротворческих операций для выполнения упрощенных задач - глава оборонного комитета Госдумы Картаполов

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Срочников смогут отправлять в зону миротворческих операций для выполнения упрощенных задач - глава оборонного комитета Госдумы Картаполов

Ряд экспертов видит в этом первый шаг к отправке солдат срочной службы на Украину.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что военные, проходящие срочную службы в миротворческом контингенте, будут выполнять «упрощенные задачи» по обеспечению миссии. Они будут находиться на основных базах миссий, работать водителями, поварами и т.д.

На этой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит всем военнослужащим, в том числе срочникам, проходить службу в миротворческих миссиях после прохождения специальной подготовки. Сейчас это могут делать только военные-контрактники на добровольной основе. Документ расширит возможности России по привлечению военного персонала к миротворческой деятельности, говорится в заключении к законопроекту.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

По словам председателя Комитета Государственной думы по обороне Андрея Картополова, после принятия закона, произойдет деление на категории военнослужащих. Скажем, контрактники выполняют задачи на линии разграничения. Но будут и те, кто занимается обеспечением на основных базах. И вот здесь допустимо использование солдат срочной службы. При этом они станут участниками миротворческих операций.

Сейчас Россия участвует в двух миротворческих миссиях — в Приднестровье и в Нагорном Карабахе. Но ряд экспертов полагает, что нормы будущего закона могут быть использованы и для зоны СВО. И Россия отправит военнослужащих срочной службы (призывников) на Украину. Там они смогут стать водителями тяжёлой военной техники и поварами.Такую возможность не исключил, скажем, депутат Госдумы Виктор Соболев, член Комитета по обороне.

А, как пишет автор канала «Donrf», «То что срочники стоят «на нуле», секрет Полишинеля. Но у нас все делают вид, что не в курсе. Вообще, касательно срочников у меня мнение простое - они мужики. И военнослужащие. В самое пекло молодежь конечно посылать нельзя. Но в Пограничье они защищают родную землю. И весь этот вой в защиту «детей» ведёт только к тому что у них не будет наград. А парни на Белгородчине, Курщине и Брянщине работают. Радоваться нужно - с армии придет поколение знающее как это. Их начальники не построят, и под каблук они не влезут».

Предполагается, что срочники будут ездить на военной технике, но не атаковать противника.

Еще 21 декабря на расширенной коллегии с Владимиром Путиным Сергей Шойгу впервые заявил о необходимости увеличить численность военнослужащих ВС РФ до 1,5 млн человек, в том числе контрактников — до 695 тыс. Что касается перехода к более зрелому возрасту службы, то он автоматически поднял вопрос о возможном участии срочников в боевых действиях.

На сегодня в России сложилась парадоксальная ситуация: наша страна располагает миллионной армией, но ее основную часть – солдат срочной службы - не привлекают для СВО. У многих невольно возникает вопрос: зачем вообще тогда мы каждый год кого-то призываем, если считаем своих солдат неспособными защищать Родину? С какими целями бюджет России ежегодно выделяет колоссальные ресурсы на призывную кампанию? Вместо этого, на фронт отправили тех, кто отслужил 5,10 и более лет назад. У кого уже созданы семьи, родились дети, строится карьера или свой бизнес.

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

«Пламя и взрывы»: в Севастополе после сигнала воздушной тревоги разбился самолёт Су-35

Враг пытается взломать наши головы: как бороться с ЦИПсО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.