Срочников смогут отправлять в зону миротворческих операций для выполнения упрощенных задач - глава оборонного комитета Госдумы Картаполов

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Срочников смогут отправлять в зону миротворческих операций для выполнения упрощенных задач - глава оборонного комитета Госдумы Картаполов

Ряд экспертов видит в этом первый шаг к отправке солдат срочной службы на Украину.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что военные, проходящие срочную службы в миротворческом контингенте, будут выполнять «упрощенные задачи» по обеспечению миссии. Они будут находиться на основных базах миссий, работать водителями, поварами и т.д.

На этой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит всем военнослужащим, в том числе срочникам, проходить службу в миротворческих миссиях после прохождения специальной подготовки. Сейчас это могут делать только военные-контрактники на добровольной основе. Документ расширит возможности России по привлечению военного персонала к миротворческой деятельности, говорится в заключении к законопроекту.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

По словам председателя Комитета Государственной думы по обороне Андрея Картополова, после принятия закона, произойдет деление на категории военнослужащих. Скажем, контрактники выполняют задачи на линии разграничения. Но будут и те, кто занимается обеспечением на основных базах. И вот здесь допустимо использование солдат срочной службы. При этом они станут участниками миротворческих операций.

Сейчас Россия участвует в двух миротворческих миссиях — в Приднестровье и в Нагорном Карабахе. Но ряд экспертов полагает, что нормы будущего закона могут быть использованы и для зоны СВО. И Россия отправит военнослужащих срочной службы (призывников) на Украину. Там они смогут стать водителями тяжёлой военной техники и поварами.Такую возможность не исключил, скажем, депутат Госдумы Виктор Соболев, член Комитета по обороне.

А, как пишет автор канала «Donrf», «То что срочники стоят «на нуле», секрет Полишинеля. Но у нас все делают вид, что не в курсе. Вообще, касательно срочников у меня мнение простое - они мужики. И военнослужащие. В самое пекло молодежь конечно посылать нельзя. Но в Пограничье они защищают родную землю. И весь этот вой в защиту «детей» ведёт только к тому что у них не будет наград. А парни на Белгородчине, Курщине и Брянщине работают. Радоваться нужно - с армии придет поколение знающее как это. Их начальники не построят, и под каблук они не влезут».

Предполагается, что срочники будут ездить на военной технике, но не атаковать противника.

Еще 21 декабря на расширенной коллегии с Владимиром Путиным Сергей Шойгу впервые заявил о необходимости увеличить численность военнослужащих ВС РФ до 1,5 млн человек, в том числе контрактников — до 695 тыс. Что касается перехода к более зрелому возрасту службы, то он автоматически поднял вопрос о возможном участии срочников в боевых действиях.

На сегодня в России сложилась парадоксальная ситуация: наша страна располагает миллионной армией, но ее основную часть – солдат срочной службы - не привлекают для СВО. У многих невольно возникает вопрос: зачем вообще тогда мы каждый год кого-то призываем, если считаем своих солдат неспособными защищать Родину? С какими целями бюджет России ежегодно выделяет колоссальные ресурсы на призывную кампанию? Вместо этого, на фронт отправили тех, кто отслужил 5,10 и более лет назад. У кого уже созданы семьи, родились дети, строится карьера или свой бизнес.

«Полный бред»: в США размечтались — там утверждают, что Россия покинет Крым в 2027 году

Поседел, осунулся: скрыть панику не получилось — удар возмездия по Киеву стал для Зеленского катастрофой

В Белгороде при ракетной атаке погибла женщина: в городе начались перебои с электричеством и водой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Террорист разбушевался» - Зеленский пообещал бомбить Москву и область сразу после террористического убийства шестимесячной девочки

В МИРЕ

Владимир Зеленский заявил, что надо бить по Москве для того, чтобы Россия, по его мнению, сдалась. Свое заявление он сделал после того, как прямо нацеленный на жилой дом удар ...

Поседел, осунулся: скрыть панику не получилось — удар возмездия по Киеву стал для Зеленского катастрофой

В МИРЕ

Эксперт Христофору уверен, что «просроченный» осознает, что Киев проигрывает и этого не изменить.

Названа новая угроза для России с Востока — война почти неизбежна

В МИРЕ

Леонков заявил о формировании нового очага угрозы для России.

«Перелом пошёл»: в Европе заговорили о критическом моменте — СВО на Украине выходит на новый уровень

В МИРЕ

Писториус считает, что Украине надо дать ещё денег, чтобы та «дожала» Россию.

«Правительство скрывает реальный масштаб топливного кризиса»: в Госдуме заявили, что простаивает около 30% мощностей российских НПЗ

ОБЩЕСТВО

Останина заявила, что правительство не в полной мере информирует граждан о ситуации в нефтеперерабатывающей отрасли.