США планируют химическую провокацию в ДНР с целью обвинить Россию

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
США планируют  химическую провокацию в ДНР с целью обвинить Россию

По данным ведомства, токсичные вещества уже доставлены на территорию российского региона.

Соединенные Штаты собираются организовать на Украине провокацию с использованием химикатов, обвинив в этом Россию, заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России Игорь Кириллов.

По словам генерал-лейтенанта, во время февральской конференции одной крупной американской организации, посвященной событиям на Украине, бывший посол США в России Джон Салливан заявил, что «российские войска планируют использовать химическое оружие в зоне специальной военной операции…».

Российская сторона склонна расценивать данные слова как попытку самих Соединенных Штатов и их союзников провести на Украине провокацию с использованием высокотоксичных химикатов, отметил Кириллов.

«10 февраля 2023 года на Украину (Краматорск) прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ, сопровождаемый группой иностранных граждан. Вагон был отцеплен и отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода им. Куйбышева, где под контролем сотрудников службы безопасности Украины и представителей командования ВСУ состоялась разгрузка химикатов», — сообщил начальник войск РХБЗ.

Также НАТО спланировала поставку на Украину крупной партии средств защиты, что вкупе с информацией об отравляющих веществах свидетельствует о попытке проведения масштабных провокаций в ходе конфликта указал он.

По данным Минобороны, вещества, необходимые для осуществления плана США, уже доставлены на Украину. Там рассчитывают, что из-за боевых действий международное сообщество не сможет организовать полноценную проверку и реальные виновники вероятной химической атаки останутся неизвестны. Вина же будет возложена на Россию, сказал Кириллов.

В Минобороны напомнили, что США уже не раз прибегало к провокационным действиям для усиления своего военного присутствия в разных уголках планеты.

Ранее стало известно о случаях использования ВСУ дронов с химоружием. В четверг, 16 февраля в небе над подразделениями российских военных в ДНР появились два летательных аппарата. Один из них бойцам удалось сбить в воздухе практически сразу, но другой успел сбросить химический боеприпас

«Блокнот» писал о том, что сами жители Украины призвали ВСУ «включить мозг» и перестать использовать химическое оружие

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

"Стал вместилищем зла": Такер Карлсон разгадал главный секрет спикера Конгресса США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.