Сталина на вас нет: в Совфеде предложили вернуть в Уголовный кодекс статью времен СССР

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Сталина на вас нет: в Совфеде предложили вернуть в Уголовный кодекс статью времен СССР

Сенатор Ольга Ковитиди убеждена, что сейчас самое время ввести уголовную ответственность за саботаж.

В период ведения специальной военной операции необходимо вспомнить об одной из статье в Уголовном кодексе, введенной во времена Иосифа Сталина. О ней напомнила сегодня, 20 февраля, член Совета Федерации Ольга Ковитиди. Речь идет о введении уголовной ответственности за саботаж. Сенатор предлагает понимать под саботажем умышленное скрытое противодействие государственной политике и управлению, которое причинило существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

Так политик напомнила о существовавшей в УК РСФР статьи 58.14 «Контрреволюционный саботаж». Эта статья была исключена из УК через несколько лет после смерти Сталина. Причем само наказание за саботаж не исчезло бесследно, а было раздроблено на несколько позиций - диверсия, халатность, злоупотребление полномочиями при выполнении госзаказов и т.д.

Ольга Ковитиди. Фото: официальная страница сенатора в соцсетях

Как воспринимает понятие «саботаж» сама Ольга Ковитиди - это «умышленное действие или бездействие, совершенное по мотивам политической, расовой, национальной и иной ненависти или вражды с целью противодействия государственной политике». В тоже время сенатор предложила своим коллегам все тщательно изучить и остановиться на выверенной формулировке.

По данным издания "Коммерсант", инициатива Ковитиди была воспринята представителями силовых структур очень даже положительно. В то же время некоторые силовики предостерегли от перегибов, напомнив, что статья, применявшаяся в сталинские времена, имеет грустную историю злоупотреблений.

Не стоит забывать, что с началом специальной военной операции участились случаи диверсий. То украинские спецслужбы подговаривают российских пенсионеров делать "коктейли Молотова" и забрасывать ими военкоматы, то подростков взрывать релейные шкафы. Зафиксировано несколько атак на железные дороги России.

«ВСУ сочетает удары по нашей инфраструктуре и штабам с попыткой дезорганизовать прифронтовой тыл с помощью «спящих». Население предупреждает нас, что следует ожидать усиления деятельности диверсионно-разведовательных групп и бандитского подполья»,— предупреждал еще в мае 2023 года глава «Царских волков» Дмитрий Рогозин.

Фото на главной: иллюстрация из книги Евгения Ющука «ЛИКБЕЗ ПО КОММУНИЗМУ И СОЦИАЛИЗМУ ДЛЯ ПОКОЛЕНИЯ ВКОНТАКТЕ»

Бойцы с одной ногой, эпилепсией и без лёгкого: на Украине начнут отправлять на фронт инвалидов

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Красное знамя в «логове зверя»: 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.