Стало известно, что в России по-новому будут следить за здоровьем работников

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Стало известно, что в России по-новому будут следить за здоровьем работников

ФСС планирует создать специальную информационную систему для обмена данными.

В России решили создать систему по обмену информацией с компаниями о здоровье их сотрудников и мерах по охране труда. Разработку такой системы заказал Фонд социального страхования. Таким образом ФСС планирует получать более достоверные данные о рисках заболеваемости на производстве.

На разработку такой системы планируют потратить до 21,6 миллиона рублей, следует из данных портала госзакупок. Как пишет РБК, закупка была размещена 1 апреля, а заявки принимаются до 18 числа.

Подразумевается, что организации смогут передавать данные о состоянии здоровья работников и мерах по охране труда. Из технического задания следует, что создание системы поможет «реализации профилактического подхода, направленного на недопущение и раннее выявление профессиональных заболеваний, а также формирование системы комплексной профилактики в целях укрепления здоровья на производстве». ФСС оплатит лечение работника или распределит ежемесячные страховые выплаты в случае наступления страхового случая — травмы или профзаболевания.

Стало известно,что в России по-новому будут следить за здоровьем работников

Сейчас данные поступают в ФСС разными путями: часть — в электронном виде, часть — в бумажном. Например, по электронным каналам поступают сведения из листков нетрудоспособности, а также о несчастных случаях и профзаболеваниях. Новая система за счет более достоверной и полной информации о здоровье работников и системе охраны труда на предприятии поможет обобщить все данные и предупредить и сократить число страховых случаев и, соответственно, страховых выплат.

Работодатели сейчас платят взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, но тарифы различаются в зависимости от вида деятельности. Так, в сфере образования, культуры, торговли, страхования, банковской деятельности и ряда других тариф самый низкий — 0,2%. А вот самый высокий, 8,5% — у производств, где добывают руду и уголь.

Рабочий на стройке. Стало известно,что в России по-новому будут следить за здоровьем работников

По данным на 2020 год в РФ было застраховано от несчастных случаев и профзаболеваний около 48,8 миллиона человек, из них 9,9 миллиона были заняты на вредных производствах.

Самые распространенные профессиональные заболевания — нейросенсорная потеря слуха и вибрационная болезнь, от них в 2020 году пострадал каждый четвертый и каждый пятый работник соответственно. Всего на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в ФСС в 2020 году потратили 103,5 миллиарда рублей, из них 70,7 миллиарда — соцвыплаты и пособия, 17,1 миллиарда — предупредительные меры по сокращению травматизма и заболеваний. В 2022 году на эти цели заложено 68,8 миллиарда и 3,3 миллиарда рублей соответственно.

Человек пишет. Стало известно,что в России по-новому будут следить за здоровьем работников

Эксперты считают, что новая система поможет более детально подходить к здоровью работников и будет давать полную картину по оценке условий труда.

«Задача властей — обеспечить работоспособность квалифицированных специалистов, чтобы человек мог долго и плодотворно работать. Работодатели не заинтересованы в том, чтобы из-за профзаболевания или в результате травмы потерять ценного специалиста», — отметил советник генерального директора «Контура» Максим Прохоров. Он отметил, что персонализированная информация о здоровье каждого сотрудника «позволяет предотвратить возможные профзаболевания или даже уход в инвалидность», а направления расходования фонда ФСС будут упорядочены.

Завершить работу над проектом планируется в марте 2023 года. Напомним, что в России хотят объединить ФСС с Пенсионным фондом России. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, процедуру планируется завершить к 1 января 2023 года. Инсайдеры рассказали, что объединение ПФР и ФСС на самом деле было вопросом времени, и связывают это с созданием единой цифровой платформы. С ее помощью правительство планирует управлять всеми социальными сервисами, доступными гражданам. Кроме того, пенсионный фонд постоянно критиковали за неэффективность и непрозрачность работы, а также высокую долю административных расходов.

Каска в руках, безопасность на производстве. Человек с ноутбуком. Стало известно,что в России по-новому будут следить за здоровьем работников

Также о возможном закрытии ПФР ранее заявлял лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Он говорил, что пенсии россиянам начнут выплачивать напрямую, но каким именно образом — не уточнил. Политик тогда сказал, что пенсионный фонд, скорее всего, будет упразднен и это приведет «к цифровизации, движению денег по стране».

Эксперты дали прогноз, ждать ли россиянам инфляционного шока. Опросы показали, что 74,5% жителей страны считают прогноз Банка России слишком оптимистичным, а 25,4% респондентов уверены, что властям удасться обуздать инфляцию. Аналитики расходятся в оценках и прогнозах.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

В Ташкенте пройдет выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку