Стало известно, кто в России богаче всех

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Стало известно, кто в России богаче всех

Российские миллиардеры за четыре месяца с начала года обогатились в совокупности почти на 28 млрд долларов.

Традиционный подсчет чужих миллиардов произведен экспертами Bloomberg Billionaires. Согласно Индексу миллиардеров Bloomberg, за первые четыре месяца 2021 года сильнее всех «прибавил» в России основной владелец сталелитейной и горнодобывающей компании «Северсталь» Алексей Мордашов. Так, с начала года находящийся на третьей строчке рейтинга Мордашов разбогател на 5,19 миллиарда долларов, доведя свое состояние до 28,2 миллиарда.

Фото: Алексей Мордашов

Существенно выросло состояние и Владимира Лисина. Председатель Совета директоров НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат) заработал за четыре месяца 4,57 миллиарда, увеличив капитал до 28,4 миллиарда долларов.

Фото: Владимир Лисин

Из 24 россиян-миллиардеров, с начала года состояние снизилось только у шестерых, уточняет РИА Новости. Потери - почти 720 миллионов - понес Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон»), состояние которого снизилось до 20,4 миллиарда.

Не совсем удачно начался год и для Андрея Мельниченко («Еврохим» и крупнейшая энергетическая компания СУЭК). Мельниченко ушел в «минус» 511 миллионов, до 17,6 миллиарда. У основателя компании «Альфа-групп» Михаила Фридмана минус составил 562 миллиона, до 13,9 миллиарда долларов.

Исходя из этого рейтинг миллиардеров сложился следующим образом. Первое место у владельца «Норникеля» Владимира Потанина, бизнес которого принес ему дополнительные 2,06 миллиарда долларов, увеличив состояние до 32,1 миллиарда. Второе место у Владимира Лисина, третья строчка закрепилась за Мордашовым. Следом идет совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, ставший богаче на 3,18 миллиарда долларов, до 27,9 миллиарда. Пятое место сохранил Усманов.

Шестое место у совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова (рост составил 1,89 миллиарда, до 19,2 млрд). За Алекперовым следует Роман Абрамович, владеющий одной из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний мира Evraz с активами в России, США, Канаде, Чехии, Италии и Kазахстане. Прирост Абрамовича составил 300 миллионов, состояние увеличилось до 18,7 миллиарда долларов.

Восьмое место у предпринимателя Геннадия Тимченко. Владелец долей в «Новатэке» и «Сибуре» заработал с начала года 1,57 миллиарда, доведя свое состояние до 18,2 миллиарда долларов. На девятом и десятом местах оказались Мельниченко и основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг (рост богатства на 844 миллиона, до 16,9 миллиарда долларов).

Издание отмечает, что всего российские миллиардеры за 4 месяца заработали 27,94 миллиарда долларов. Ранее Bloomberg подсчитал доходы российских богачей, которым пандемия оказалась не помехой для наращивания капитала. А Forbes решил, что важнее узнать, сколько из этих самых-самых потратили на благотворительность.

«Поддержка Путина растет, а уровень тревожности в обществе снижается»: новые данные ФОМ вызвали споры в экспертной среде

«Из уважения к людям, которые заработали для тебя миллиарды»: Матвиенко обратилась к богатейшему человеку России со странным предложением

«Простому народу — вход закрыт»: в России хотят ввести тарифы за иностранный трафик

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника