Стая гиен, цветная революция и переодетые террористы: о чем говорили лидеры стран ОДКБ на саммите по событиям в Казахстане

АзияПрокомментируйте новость
Стая гиен, цветная революция и переодетые террористы: о чем говорили лидеры стран ОДКБ на саммите по событиям в Казахстане

Главы государств Организации Договора о коллективной безопасности обсудили ситуацию в Казахстане.

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ прошла в онлайн-формате 10 января. Проведение встречи запросили казахстанские власти. В форуме приняли участие лидеры России, Казахстана, Армении, Таджикистана и Киргизии. В начале сессии президенты почтили минутой молчания память погибших из-за массовых беспорядков в Казахстане.

Общую картину происходивших событий дал в своем выступлении президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В частности, он сообщил, что в определенный момент события в Казахстане приобрели критический характер:

Лидеры стран были единодушны в оценке внешнего характера угрозы Казахстану.

- Алма-Ата и 9 областных центров оказались в руках террористов. Огромная стая гиен ринулась на Алма-Ату, это войдет в историю как Алматинская трагедия, - сказал Токаев.

Он сообщил, что в ходе беспорядков погибло 16 сотрудников силовых структур, более 1300 получили ранения.

- Террористы в Казахстане действовали с особой жестокостью, двоим военнослужащим отсекли головы. Есть жертвы и среди мирного населения: их точное количество уточняется. В Алма-Ате и других городах Казахстана шли настоящие бои, - отметил президент.

Он также привел данные, что мародерами было разграблено около 1300 субъектов бизнеса. Более 100 торговых центров и банков. Сожжено более 500 полицейских авто.

- Кризис в Казахстане стал самым масштабным за всю историю независимости страны. Действия боевиков координировались из одного центра. Все события с начала нынешнего года составляют звенья одной цепи, они подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время. Террористы использовали собственную связь, переодевались в форму военнослужащих и правоохранительных органов. Бандиты в Казахстане имели численное преимущество как минимум в 5 раз, боевики прикрывались участниками массовых беспорядков, используя их как щит. По ночам преступники нападали на морги и забирали тела боевиков, это практика международных террористов, - рассказал Токаев. - Беспорядки в Казахстане являются попыткой государственного переворота. И главной целью террористов был захват власти в стране.

Внешняя угроза государственной безопаности вынудила Токаева просить о помощи ОДКБ.

Именно с учетом внешнего характера агрессии, президентом Казахстана и было принято решение обратиться за помощью к странам ОДКБ. Благодаря оперативности действий союзников по Договору, удалось сохранить в стране законную власть: боевики отказались от планов захвата резиденции президента Казахстана, узнав о прибытии в страну миротворцев ОДКБ.

На сегодня в Казахстан введены 250 единиц техники, более 2 тыс. военнослужащих из стран- участниц Договора.

- Что касается вопросов о легитимности использования сил ОДКБ, то они возникают из-за непонимания ситуации, - пояснил Токаев. –Да, на первом этапе состоялись мирные протесты. Потом прошли политические митинги. А после них с трех направлений на город ринулись боевики. ООН дает государствам право на коллективную самооборону в случае нападения из вне.

Мирные протесты быстро переросли в настоящие бои.

Токаев подчеркнул, что в Казахстане никогда не применялись и не будут применяться вооруженные силы против мирных демонстрантов. А вот контртеррористическая операция в Казахстане ещё продолжается. Но она завершится в ближайшее время. Конституционный порядок в стране уже восстановлен. В отделы полиции Казахстана доставлено около 8000 лиц, причастных к беспорядкам.

- Казахстан представит миру доказательства подготовки террористической агрессии против страны, - пообещал Токаев
Также он заявил, что 11 января внесет предложения по новому составу правительства Казахстана.

Информацию о внешней агрессии в Казахстане подтвердил и глава Белоруссии Александр Лукашенко.

- Сценарий знакомый. Югославия, Ирак, Сирия, Украина. Подобный натиск испытала и Белоруссия. Общий почерк виден. Вокруг близкого нам народа слишком много накопилось желающих взорвать ситуацию. О спящих ячейках террористов в центральной Азии мы слышали, но недооценили риски. Основной костяк протестующих составляли профессиональные боевики, террористы. Кто их организовывал, кто руководил - глубоко спрятаны. Но я убежден, что как в Белоруссии, так и в Казахстане, распутывая клубок, мы придем в одну и ту же точку, - отметил Лукашенко.

Сгоревшие авто и погибшие люди - общий признак цветных революций.

На онлайн-встрече выступил и президент России Владимир Путин.

- События в Казахстане – не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств. И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий цветных революций. Возникшая угроза вызвана не стихийными протестными акциями. Ситуацией воспользовались деструктивные внешние и внутренние силы. Те, кто выступал против цен на газ, это одни люди. А кто-то взял оружие и нападал на государственные органы – у них другие цели. Но ОДКБ удалось быстро и слаженно принять решения, чтобы не допустить деградации ситуации в Казахстане. В состав контингента вошли наиболее подготовленные подразделения ВДВ России. Все они имеют реальный боевой опыт. Уверен, что в самое ближайшее время положение в стране стабилизируется, и миротворческий контингент будет выведен с территории Казахстана, - отметил Владимир Путин.

Он также напомнил, что ввод войск осуществлялся в соответствии с п. 4 договора о коллективной безопасности от 1992 года.

Владимир Путин подчеркнул: как только ситуация в Казахстане стабилизируется, войска ОДКБ покинут страну.

- Нападение на Казахстан стало актом агрессии, Казахстан столкнулся с угрозой своей государственности. Откуда взялись банды вооруженных люде, явно имеющие опыт боевых действий? Это внешняя агрессия. И мы показали им свой потенциал, - отметил Путин.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что трагические события подтверждают необходимость усиления комплексной работы по противодействию терроризму и экстремизму.

- Нужно разработать систему защиты информационного пространства ОДКБ. Продолжить работу по выявлению и купированию каналов перемещения наших граждан в регионах с повышенной террористической активностью. В фокусе особого внимания держать проблему бесконтрольного выезда наших граждан на учебу в иностранные учебные религиозные центры. Таджикистан нейтрализовал такие канал, но и вернул из таких центров более 5 тыс. таких граждан, - рассказал он.

Глава Таджикистана уверен: следующий удар международные террористы планируют нанести его стране.

Рахмон напомнил: в Афганистане освободили из тюрем тысячи террористов, и сегодня они готовятся к боевым действиям.

- В целом, количество лагерей и центров по подготовке террористов в северо-восточных провинциях Афганистана - свыше 40. В них занимаются минимум шесть тыс. боевиков, - рассказал глава Таджикистана. – В этой ситуации странам ОДКБ необходимо наладить более тесную координацию. У террористов нет родины и религии: их надо уничтожить.

А премьер Киргизии Садыр Нургожоевич Жапаров предупредил участников саммита о риске проникновения боевиков в страны ОДКБ.

- Согласно поступающей информации, большое количество огнестрельного оружия попало в руки криминальных кругов. Существует риск перемещения преступных элементов, участвовавших в грабежах и бесчинствах, через наши с вами государственные границы, - заявил премьер.

Садыр Нургожоевич Жапаров (слева) и Нурсултан Назарбаев.

По словам Жапарова, в этой связи сегодняшняя ситуация в Казахстане обязывает ОДКБ «предпринять совместные усилия в целях восстановления стабильности в Казахстане и недопущения атак на военные, административные и социальные объекты страны».

Напомним, что решение направить коллективные миротворческие силы в Казахстан принял Совет коллективной безопасности ОДКБ. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности. Эксперты "Блокнота" оценили это решение и его возможные побочные эффекты.

10 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил днем траура по погибшим. «В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура. Соответствующий указ будет опубликован», — сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания