Стоимость ОСАГО выросла в два раза

Актуальный вопрос2 комментария
Стоимость ОСАГО выросла в два раза

После повышения тарифов автовладельцы выложат за ОСАГО вместо 3276 рублей 5700.

По России средняя стоимость полисов ОСАГО за второй квартал составила 5170 рублей, соответственно повышение тарифов по регионам в среднем составило 2146 рублей.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс напомнил ТАСС, что решение повысить тарифы связано с ростом лимитов выплат по ОСАГО.

- По имуществу они увеличились со 120 000 рублей до 400 000 рублей, по жизни и здоровью — со 160 000 рублей до 500 000 рублей. Выходит, что за 2400 рублей автовладельцы «докупили» увеличенные страховые выплаты дополнительно на 620 000 рублей и усилили страховую защиту, — объяснил президент Союза.

Юргенс уточнил изменения в порядке возмещения ущерба по жизни и здоровью. В частности, выплаты производятся после окончания лечения, а не по факту понесенных расходов. В Союзе автостраховщиков считают, что благодаря новым тарифам частично компенсируется разница валютного курса, и это позволит  покрыть ремонт автомобиля.

Отмечается, что выплаты по ОСАГО сопоставимы с выплатами за КАСКО. За свои 5700 рублей автовладельцы ОСАГО получат ту же защиту, что и застраховавшеся по КАСКО, за исключением нескольких рисков.

Напомним, увеличение тарифов связано с изменением закона об ОСАГО, вступившего в силу 1 октября 2014 года: увеличение максимальных страховых выплат за ущерб имуществу со 120 000 до 400 000 рублей, за причинение вреда жизни — со 160 000 до 500 000 рублей.

Принимая увеличение тарифов Банк России руководствовался рядом причин, в частности, ростом с апреля лимита ответственности по жизни и здоровью.

У выплат по ОСАГО появились наследники

С 1 апреля в России изменились правила получения водительских прав

«Платим, когда пользуемся»: в Госдуме снова решили отменить транспортный налог

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку