Стоимость ОСАГО выросла в два раза

Актуальный вопрос2 комментария
Стоимость ОСАГО выросла в два раза

После повышения тарифов автовладельцы выложат за ОСАГО вместо 3276 рублей 5700.

По России средняя стоимость полисов ОСАГО за второй квартал составила 5170 рублей, соответственно повышение тарифов по регионам в среднем составило 2146 рублей.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс напомнил ТАСС, что решение повысить тарифы связано с ростом лимитов выплат по ОСАГО.

- По имуществу они увеличились со 120 000 рублей до 400 000 рублей, по жизни и здоровью — со 160 000 рублей до 500 000 рублей. Выходит, что за 2400 рублей автовладельцы «докупили» увеличенные страховые выплаты дополнительно на 620 000 рублей и усилили страховую защиту, — объяснил президент Союза.

Юргенс уточнил изменения в порядке возмещения ущерба по жизни и здоровью. В частности, выплаты производятся после окончания лечения, а не по факту понесенных расходов. В Союзе автостраховщиков считают, что благодаря новым тарифам частично компенсируется разница валютного курса, и это позволит  покрыть ремонт автомобиля.

Отмечается, что выплаты по ОСАГО сопоставимы с выплатами за КАСКО. За свои 5700 рублей автовладельцы ОСАГО получат ту же защиту, что и застраховавшеся по КАСКО, за исключением нескольких рисков.

Напомним, увеличение тарифов связано с изменением закона об ОСАГО, вступившего в силу 1 октября 2014 года: увеличение максимальных страховых выплат за ущерб имуществу со 120 000 до 400 000 рублей, за причинение вреда жизни — со 160 000 до 500 000 рублей.

Принимая увеличение тарифов Банк России руководствовался рядом причин, в частности, ростом с апреля лимита ответственности по жизни и здоровью.

«Бесплатно прокачу ребенка на крутой машине»: благотворительность или хитрая уловка на сайтах объявлений

Мотор на помойку: у россиян массово ломаются машины из-за некачественного бензина

Новая «Волга» оказалась китайской «Джили»: на «переделку» Россия потратит 60 млрд рублей – россияне переплатят почти в три раза

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.