Министерство образования и науки предложило правительству проиндексировать стипендии российских студентов - «Известия».
Министерство предлагает правительству изменить порядок формирования стипендиального фонда, в том числе увеличить стипендию «хорошистам» и «отличникам» дневной формы обучения на 18% и на 20% увеличить стипендию студентам старших курсов, проявивших себя в какой-либо сфере – научной, общественной или спортивной.
Предполагаемая норма может вступить в силу с 1 сентября 2015 года.
Сейчас стипендия в вузах равна 2 010 рублям в месяц, хотя министр образования и науки Дмитрий Ливанов утверждает, что в некоторых учебных заведениях она составляет 10 000 и даже 20 000 рублей.
В любом случае предлагаемая министерством индексация и стимуляция учебной и творческой активности студентов не дотягивает до прожиточного минимума.