Субконтракты с подставными фирмами позволяют окружению Беглова наживаться на госкомбинатах школьного питания

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Субконтракты с подставными фирмами позволяют окружению Беглова наживаться на госкомбинатах школьного питания

В пользу госпредприятия суд взыскал с «Комплексных поставок» 15 миллионов рублей – услуги на такую сумму частная фирма не оплатила «КСП Красносельского района»

В конце января Тринадцатый арбитражный апелляционный суд завершил рассмотрение спора между госкомбинатом «КСП Красносельского района» и частной компанией «Комплексные поставки». В пользу госпредприятия суд взыскал с «Комплексных поставок» 15 миллионов рублей – услуги на такую сумму частная фирма не оплатила «КСП Красносельского района» за работу по субподряду при организации школьного питания в 2018 году.

Однако по встречному иску в пользу частной компании с «КСП Красносельского района» взыскано сразу 26,5 миллиона рублей. По версии представителей «Комплексных поставок», буфетной продукции на такую сумму было поставлено госкомбинату для реализации в школах. Вот только представители «КСП Красносельского района» уверяют, что закупок продукции на самом деле не было, а документы, хоть и подкреплены печатью комбината, были сфальсифицированы.

И хотя суд апелляционной инстанции встал на сторону «Комплексных поставок», версия о фальсификации документов имеет под собой основания. В ее пользу свидетельствуют, мягко говоря, странные обстоятельства заключения контракта, а также тот факт, что на рынке петербургского соцпита в 2017-2018 года произошли и другие аналогичные инциденты, прямо связанные между собой. Более того, покровительствовать этому могли чиновники Управления социального питания Правительства Санкт-Петербурга.

Кто не работает, тот ест

Для начала обратимся к официально установленным надзорными органами фактам. В октябре 2018 года Федеральная антимонопольная служба раскрыла картельный сговор между частными комбинатами «Фирма Флоридан» и «Воскресенье», и госкомбинатом «КСП Василеостровского района». Было установлено, что, совместно участвуя в торгах, «Фирма Флоридан» и «Воскресенье» массово получали госконтракты на организацию питания в образовательных учреждениях Василеостровского района в 2015-2017 годах. 

Но реальным исполнением контрактов на деле занимались не эти частные компании, а госкомбинат «КСП Василеостровского района», который сам в торгах целенаправленно не участвовал. Всего таким образом было распределено контрактов на 65,5 миллиона рублей. 

Как итог, вся прибыль доставалась предприятиям «Фирма Флоридан» и «Воскресенье», которым не приходилось тратиться ни на закупку оборудования, ни на иные сопутствующие расходы. Красноречивее всего о результатах такого «сотрудничества» говорит бухгалтерская отчетность. В указанный период две частные компании получили совокупную чистую прибыль почти в 200 миллионов рублей за то, что просто получили госконтракты. А прибыль госкомбината, реально выполнявшего всю работу, составила 220 тысяч рублей. Сперва участники сговора пытались отрицать все установленные факты, но после трех судебных решений гендиректор «КСП Василеостровского района» Ольга Костенюк уволилась и тут же получила место гендиректора в «Фирме Флоридан».

Пикантности ситуации добавило то, что владелица «Фирмы Флоридан» Екатерина Чернышова оказалась матерью владелицы «Воскресенья» Аси Крижевской. При этом обе они являются дочерью и внучкой экс-главы Управления социального питания Натальи Петровой. Она же возглавляла совет директоров «КСП Василеостровского района».

Наталья Петрова возглавляла Управление социального питания с момента его основания в 1993 году и является одной из самых загадочных чиновниц Смольного. За время ее работы не было ни одной официальной публикации о ее семье или биографии. 

К 1993 году ее дочерью Екатериной Чернышовой и зятем Борисом Крижевским уже была учреждена «Фирма Флоридан», занимавшаяся организацией социального питания. В последствии Крижевский был арестован и осужден по ряду тяжких статей, в том числе за убийство конкурента, и весь бизнес перешел в руки Чернышовой. Петрова и Чернышова настолько вольготно себя чувствовали, что даже офис «Фирмы Флоридан» до 2016 года находился в одном здании с Управлением социального питания.

Однако дело ФАС о картельном сговоре между «Фирмой Флоридан» и «Воскресеньем» вызвало цепную реакцию и антимонопольщики начали массово раскрывать новые картели. За два года только с участием «Фирмы Флоридан» было раскрыто три картеля, в том числе с крупнейшим частным комбинатом Петербурга «Артис-Детское питание». Осенью 2019 года Контрольно-счетная палата начала внеплановую проверку в Управлении социального питания. Было установлено, что руководство Управления соцпита годами скрывало от надзорных органов многочисленные нарушения, допускавшиеся комбинатами. Но Петрова результатов проверки не дождалась и объявила о своем увольнении сразу после ее начала.

Семейный субподряд

Если сговор «Фирмы Флоридан», «Воскресенья» и «КСП Василеостровского района» был раскрыт антимонопольщиками, то связь между «Фирмой Флоридан», «Комплексными поставками» и госкомбинатом «КСП Красносельского района» в поле зрения надзорных органов не попала. А между тем, ситуация практически идентична.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», до 2019 года поставщик школьного питания «Комплексные поставки» носил весьма неаппетитное название «СПб Спец строй». Одним из учредителей компании была уже упомянутая Екатерина Чернышова. Как и принадлежащая Чернышовой «Фирма Флоридан», «Комплексные поставки» участвовали в картельных сговорах на рынке соцпитания, в частности в так называемом Колпинском картеле.

Однако более интересны торги, ускользнувшие от внимания ФАС. С 2014 года «Комплексные поставки» начали массово выигрывать контракты на детское соцпитание в образовательных учреждениях Красносельского района. Причиной легких побед стало отсутствие на торгах городского комбината «КСП Красносельского района», он исторически обслуживал местные детсады и школы и являлся главным претендентом на контракты. Но в 2014 году от госкомбината по какой-то причине не последовало ни одной заявки. Зато «Комплексные поставки» страховала «Фирма Флоридан», например, на тендере для детсада №19. Ответом на эту загадку может являться присутствие Натальи Петровой в совете директоров госкомбината.

Пик экспансии «Комплексных поставок» в Красносельском районе пришелся на 2018 год. Именно тогда был заключен злополучный контракт субподряда с «КСП Красносельского района». В 2019 году контракт был продлен, его общий объем составил 34,2 миллиона рублей. О выгодности контракта субподряда вновь можно судить по бухгалтерской отчетности – за рассматриваемый период «Комплексные поставки» получили чистой прибыли 240 миллионов рублей, а «КСП Красносельского района» только 28 тысяч рублей.

Но даже в таких условиях «Комплексные поставки» отказались платить за услуги городского комбината 15 миллионов рублей. Показательно, что задолженность образовалась еще в 2018 году, но в суд представители «КСП Красносельского района» обратились только в 2020 году, то есть после увольнения Натальи Петровой и смены руководства комбината.

Еще более интересно, что и у «Комплексных поставок» сразу нашелся встречный иск. Компания якобы поставила госкомбинату буфетную продукцию на 22,7 миллиона рублей в 2018-2019 годах и не получила оплаты. Но в суд «Комплексные поставки» решили пойти только после того, как получили иск. По удивительному совпадению, у компании оказалась документация за печатью «КСП Красносельского района», подтверждающая данные поставки, а вот у самого госкомбината следов этих поставок не оказалось. В связи с этим представители «КСП Красносельского района» заявили о фальсификации доказательств со стороны «Комплексных поставок».

«Истец по первоначальному иску заявил ходатайство о фальсификации доказательств и просит признать оригиналы товарных накладных по осуществленным поставкам на буфетную поставку за сентябрь-декабрь 2018 года, январь-май 2019 год, август-сентябрь 2019 сфальсифицированными и исключить их из числа доказательств», - указано в судебном решении.

Ситуацию могла бы прояснить бывший гендиректор «КСП Красносельского района» Ольга Корсакова, которая и заключила договор с «Комплексными поставками». Но она, проработав в должности 14 лет, уволилась вслед за Натальей Петровой и на обращения суда отвечать не стала. В результате суд встал на сторону «Комплексных поставок».

В итоге получилась следующая ситуация. Подконтрольный на тот момент главе Управления соцпитания Наталье Петровой городской комбинат «КСП Красносельского района» добровольно отказывается участвовать в тендерах на питание детсадов и школ Красносельского района, для чего изначально был создан и чем занимался многие годы. Вместо него тендеры выигрывает частная компания «Комплексные поставки», учрежденная дочерью главы Управления соцпитания. И тут «КСП Красносельского района» вдруг соглашается выполнять всю работу за «Комплексные поставки», отказавшись при этом от прибыли. Действия гендиректора комбината Ольги Корсаковой сложно назвать адекватными. Если, конечно, не учитывать версию, что Корсакова могла целенаправленно действовать в интересах бизнеса семьи Натальи Петровой, по сути своего непосредственного руководителя.

Бизнес только для своих

Причина, по которой ФАС не обратила внимания на череду совпадений вокруг «Комплексных поставок», заключается в смене учредителей компании. Но есть основания полагать, что смена владельцев была фиктивной, ведь они тоже оказались связаны с семьей и деятельностью Натальи Петровой.

Изначальными соучредителями Чернышовой в «Комплексных поставках» были братья Сергей и Андрей Абалуевы, сыновья главы «Федерации регби Санкт-Петербурга» Владимира Абалуева. 

Какой-либо профессиональной связи Абалуевых с соцпитом нам выявить не удалось, зато обнаружилось другое интересное совпадение. Андрей Абалуев в настоящее время является профессиональным гонщиком. Это довольно далеко от соцпита, зато очень близко к профессиональной деятельности еще одного соучредителя - Заура Дагирова. В разное время он руководил структурами обанкротившейся сети автосалонов ГК «Лаура».

В первую очередь ГК «Лаура» известна тем, что является одним из активов криминального авторитета Михаила Мирилашвили, он же Миша Кутаисский. В начале 90-х Мирилашвили был фактически теневым хозяином Петербурга, в сферу интересов которого входило в том числе и общественное питание. Однако лицом ГК «Лаура» числились братья Игорь и Юрий Щербаковы. 

Заур Дагиров также оказался гендиректором еще одного частного комбината «Соцпит», учредителями которого стали братья Алабуевы. И тут очередное совпадение – компания создана в 2015 году, а ее первые контракты получены в Красносельском районе. Разумеется, никакого конкурентного сопротивления со стороны «КСП Красносельского района» не последовало.

Кроме Алабуевых в учредителях «Соцпита» можно увидеть некую Анну Калиновскую, свою долю она получила в 2020 году. А перед этим она два года являлась гендиректором госкомбината «Смак». 

Предсказуемо, что в совет директоров входила глава Управления соцпита Наталья Петрова. Более того, в базе «СПАРК-Интерфакс» хранятся результаты проверок трудовой инспекции. Ревизорами было установлено, что трудовой договор с Калиновской подписан с грубыми нарушениями. А самое интересное, что с аналогичными нарушениями был подписан трудовой договор и с Зауром Дагировым. 

Какую роль Дагиров выполнял на госкомбинате доподлинно не известно. Однако сам факт того, что один и тот же человек фигурирует и в частных комбинатах, связанных с Екатериной Чернышовой, и в государственных, находящихся под контролем матери Чернышовой Натальи Петровой, крайне показателен. Тем более, что работал «Смак» все в том же Красносельском районе, идентичны даже методы.

Так, в Картотеке арбитражных дел имеется информация об искегоскомбината «Юность» к «Смаку». В 2015 году «Юность» согласилась поставить коллегам продукты на 5 миллионов рублей, но денег за услуги так и не получила. По некоей причине руководство «Юности» словно забыло о контракте и долг висел до 2021 года, когда у комбината сменилось руководство и после ревизии предприятие было вынуждено объявить о банкротстве. Новый гендиректор Ирина Копилец в публичном заявлении сообщила, что предыдущее руководство целенаправленно вгоняло комбинат в долги.

В последующем журналисты установили, что бывший гендиректор «Юности» Ольга Гапонова участвовала в мошеннических схемах своего сожителя Сергея Злобина, в свою очередь руководившего госкомбинатом «Столовая №14». Злобин лишился должности только после того, как он был отправлен в СИЗО и осужден. 

«Полукриминальные товарищи» Беглова

Как свидетельствуют приведенные факты, процесс банкротства принадлежащих Петербургу комбинатов социального питания начался давно. Раз за разом прямое участие в этих событиях принимали компании, связанные с экс-главой Управления социального питания Натальей Петровой. Процессы, запущенные десятилетие назад, влияют на современные события. Проигранный суд ставит один из последних комбинатов города «КСП Красносельского района» на грань банкротства», а компании семьи бывшей чиновницы получают все новые и новые контракты. 

Очевидно, что без покровительства свыше подобное было бы невозможно, и многие факты говорят о наличии такого покровительства. Как было упомянуто, деятельность «Фирмы Флоридан» и связанной с ней компании имела отношение к криминальному авторитету Михаилу Мирилашвили. СМИ не раз сообщали о близком взаимовыгодном знакомстве Мирилашвили с действующим губернатором Петербурга Александром Бегловым. 

Самый известный инцидент произошел в 2003 году, когда Беглов на два месяца получил должность врио губернатора. Тогда за эти два месяца Мирилашвили едва не приватизировал за бесценок стадион имени С.М. Кирова, один из крупнейших в городе. Отменить процесс позволили лишь арест Мирилашвили по делу о похищении и личное вмешательство избранного губернатора Валентины Матвиенко.

Тут было бы уместно вспомнить заявление Александра Беглова о том, что петербургский соцпит захвачен неким «известным бизнесменом с кучкой своих полукриминальных товарищей». И Миша Кутаисский с Натальей Петровой вполне вписываются в эту концепцию, но Александр Беглов по неясной причине все еще не предпринимает ни каких мер по исправлению ситуации.

В последующем связь Беглова с компаниями семьи Петровой сохранилась. Например, длительное время в «Фирме Флоридан» работала Инесса Захватова, невестка Александра Захватова. Последний является спецпредставителем и ближайшим другом губернатора. На сегодняшний день Наталья Петрова продолжает неформально контролировать Управление социального питания. Ключевые руководящие должности там занимают связанные с ней люди.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.