Суд оштрафовал комбинат школьного питания «Фирма Флоридан» на 350 тысяч рублей за невыполнение требований ФАС

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Суд оштрафовал комбинат школьного питания «Фирма Флоридан» на 350 тысяч рублей за невыполнение требований ФАС

Арбитражный суд Северо-Западного округа завершил рассмотрение спора между «Фирмой Флоридан» и Федеральной антимонопольной службой.

Один из крупнейших поставщиков школьного питания Петербурга пытался добиться снижения штрафа за невыполнение требований ФАС прекратить участие в противозаконных картельных сговорах. Суды первых двух инстанций пошли на встречу компании и снизили штраф до 150 тысяч рублей, но кассационная инстанция сочла такие решения противоречащими закону, так как в деле имеются отягощающие обстоятельства.

В августе 2020 года Федеральная антимонопольная служба раскрыла картельный сговор между поставщиками школьного питания «Фирма Флоридан», «Артис-Детское питание», «База «Мария» и «Лимак-Нева». Компании совместно участвовали в тендерах на госконтракты и действовали таким образом, чтобы поддерживать максимально высокие цены. Всего таким образом участники сговора незаконно получили контракты на общую сумму свыше 1,4 миллиарда рублей.

После раскрытия картельного сговора и сбора доказательств ФАС направила компаниям требования прекратить незаконную деятельность. По имеющейся информации, требованиям надзорного органа не подчинилась лишь «Фирма Флоридан». За это антимонопольщики назначили штраф в 350 тысяч рублей, но руководство комбината обратилось в суд, сочтя штраф слишком высоким.

Первых две судебных инстанции по неясным причинам заняли позицию компании, хотя смягчающих обстоятельств не оказалось. В итоге штраф был снижен до 150 тысяч рублей. Однако в кассационной инстанции обратили внимание на странные решения. В итоговом решении суд отметил, что у «Фирмы Флоридан» не только отсутствуют смягчающие вину обстоятельства, но и имеются отягощающие. Как оказалось, компания отказалась выполнять требования ФАС дважды.

«Вместе с тем судами не учтено, что указанные обстоятельства в данном деле исключительными по смыслу части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ не являются. При этом доказательств наличия исключительных обстоятельств, связанных именно с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, в деле не имеется. Напротив, совершенное административное правонарушение свидетельствует о его общественной опасности, поскольку Общество, не выполнив предписание в установленный срок до 07.12.2020, продолжило противоправное поведение, не выполнив предписание и во вновь установленный срок до 14.05.2021», - указано в решении.

В связи с указанными обстоятельствами размер штрафа был возвращён к прежнему уровню – 350 тысяч рублей.

Интересно, что подобным образом развивалась ситуация со штрафом «Фирме Флоридан» непосредственно за сам картель. ФАС обязал предприятие заплатить за нарушение закона 59 миллионов рублей. Но «Фирма Флоридан» подала в суд и первые две инстанции, ссылаясь на якобы тяжёлое финансовое положение, снизили штраф вдвое. Лишь в кассации указали на отсутствие смягчающих обстоятельств и наличие отягощающих. «Фирма Флоридан» принадлежит семье экс-главы Управления социального питания Петербурга Натальи Петровой. Она занимала пост с середины 90-х и неожиданно уволилась в 2019 году. Это произошло в разгар проверки Контрольно-счётной палаты. Ревизоры выяснили, что Петрова и её подчинённые длительное время скрывали от надзорных органов многочисленные нарушения, допускавшиеся комбинатами соцпита. Кроме того, в «Фирме Флоридан» работала невестка Александра Захватова, близкого друга и спецпредставителя губернатора

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.