«Учитель года» обматерил школьника и нарвался на штраф

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Учитель года» обматерил школьника и нарвался на штраф

Конфликт произошел из-за спора с депутатом на уроке, посвященном Дню Конституции.

Учителя средней школы №1 в городе Шахты Ростовской области, обматерившего ученика, оштрафовали. Конфликт произошел из-за спора с депутатом на уроке, посвященном Дню Конституции, правам человека и свободе слова. Об этом сообщила «Новая газета» со ссылкой на юриста «Правозащиты Открытки» Николая Шатунова.

По его словам, мировой судья судебного участка №4 признал Алексея Желтова виновным по статье 5.61 КоАП («Оскорбление»). Педагогу назначили штраф в размере 10 тысяч рублей.

О конфликте учителя с учеником стало известно 14 декабря 2019 года. Он произошел после открытого урока, на который была приглашена региональный депутат от «Единой России» Екатерина Стенякина. Одиннадцатиклассник по имени Даниил вступил с ней в дискуссию, после чего на следующем уроке классный руководитель подростка Желтов обругал его матом. В частности, он назвал молодого человека «клиническим идиотом» и заявил, что его надо «ставить на учет». Кроме того, Желтов поставил Даниилу условие: уходит или он сам, или его воспитанник. Слова педагога записали на диктофон.

Позже учитель публично извинился перед подростком, но от классного руководства его все равно отстранили и начали проверку, заявила директор школы. Полицейские отказались заводить на педагога уголовное дело. Городская прокуратура составила на Желтова административное дело об оскорблении. В 2018 году он получил звание «Учитель года».

Избрали даже неизбираемых. Выборы-2025 завершились победой “Единой России” и “Новых людей”

Умерший депутат Госдумы одиннадцать раз проголосовал в день смерти: нужно ли россиянам содержать сотни нажимальщиков кнопок за миллиарды рублей

Ростовские единороссы поищут у себя злоупотребления. И отчитаются о результатах перед КПРФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.