Суд оставил на свободе промолчавшую о тонущих детях медработницу из Карелии

ОБЩЕСТВО15 комментариев
Суд оставил на свободе промолчавшую о тонущих детях медработницу из Карелии

Ирина Щербакова выразила сожаление по поводу случившегося, но виновной в должностном преступлении себя не признала.

Петрозаводский городской суд освободил Ирину Щербакову – фельдшера, которая приняла звонок от тонущего на Сямозере ребенка и фактически проигнорировала его, не дав сигнала ни руководству медучреждения, ни спасателям. В связи с этим сотрудницу Суоярвской больницы обвинили в халатности и попросили заключить под стражу. Сама женщина заявила, что виновной себя не считает.

- Я сожалею о случившемся, - сказала фельдшер. - Но не считаю, что совершила должностное преступление. Скрываться от следствия не собираюсь.

Суд, видимо, тоже посчитал, что нахождение Щербаковой в СИЗО – мера вовсе не обязательная, и отказал в ходатайстве об избрании меры пресечения в виде заключения медработника под стражу.

В СК тем временем уверены, что на фельдшере лежит серьезная ответственность: она не только не сообщила о ЧП на Сямозере, но и не отразила полученное сообщение в журнале вызовов. Если бы все было сделано по инструкции, спасательная операция началась бы раньше, и многие из погибших детей, возможно, остались бы живы.

В ночь на 19 июня на Сямозере в Карелии перевернулась лодка с воспитанниками местного детского лагеря. В результате погибло 13 ребят, одного все еще ищут. Как выяснили судмедэксперты, подростки погибли далеко не сразу: некоторые пробыли в воде несколько часов и скончались от травм, переохлаждения и т.д.

Смертельную чуму выявили в России — в Иркутской области девушка погибла от «черной смерти»

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

Новости из глобальной дурки: Нетаньяху и Эрдоган подали друг на друга иски в Международный уголовный суд, который оба не признают

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Научим приехавших из кишлака быть горожанами в России»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и у нас

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...