Суд подтвердил штраф ФАС поставщику соцпита «ЕвроСпесСервис» за картельный сговор на рынке Колпинского района

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Суд подтвердил штраф ФАС поставщику соцпита «ЕвроСпесСервис» за картельный сговор на рынке Колпинского района

В антиконкурентном сговоре состояли предприятия «ЕвроСпецСервис», «ЕСС», «Торговый дом «Северо-Запад» и «Специализированная торговая компания».

Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал комбинату социального питания «ЕвроСпецСервис» в удовлетворении кассационной жалобы по иску к Управлению Федеральной антимонопольной службы Санкт-Петербурга. Суд подтвердил правомерность назначения комбинату штрафа в размере 3,8 миллиона рублей за картельный сговор при участии в торгах за контракты с образовательными и медицинскими учреждениями Колпинского района в 2016-2018 годах.

В декабре 2018 года УФАС по Санкт-Петербургу сообщило о раскрытии семейного картеля на рынке соцпитания Колпинского района. В антиконкурентном сговоре состояли предприятия «ЕвроСпецСервис», «ЕСС», «Торговый дом «Северо-Запад» и «Специализированная торговая компания».

Предприятия совместно участвовали в аукционах за контракты на поставки продуктов в соцучреждения Петербурга. В ходе торгов компании лишь минимально снижали стартовую цену предложений. Это позволяло им симулировать конкурентную борьбу и получать госконтракты на наиболее выгодных условиях. При этом, в ходе внеплановой проверки специалисты ФАС установили, что владелец компаний «ЕвроСпецСервис», «ЕСС» и «Торговый дом «Северо-Запад» приходится сыном владельцу фирмы «СТК».

Действуя в рамках картеля компании получили контракты на общую сумму свыше 5,6 миллиона рублей. Почти все достались «Евроспецсервису», который и получил от ФАС по совокупности нарушений самый крупный штраф – 3,8 миллиона рублей.

Ранее, 6 декабря, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил штраф ФАС за картельный сговор другому крупному поставщику соцпита. За нарушения при получении контрактов с образовательными учреждениями Выборгского и Приморского районов «Фирме Флоридан» был назначен штраф 59 миллионов рублей.

Метки

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Ксения Бородина подает в суд на эскортницу, которая заявила о том, что теледива «кинула её на бабки»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.