Судебным приставам разрешили взыскание долгов с россиян без решения суда

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Судебным приставам разрешили взыскание долгов с россиян без решения суда

Отныне подпись нотариуса на кредитном договоре является достаточным основанием для принуждения к выплатам по задолженности.

Совет Федерации одобрил закон, который дает российским банкам возможность осуществлять взыскание долгов без решения суда. То есть теперь финансовые организации будут сразу обращаться к судебным приставам, если должник по каким-то причинам нарушает график выплат, не погашая кредит два месяца и более. Основанием для взыскания долга будет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре.

Новым законом смогут пользоваться банки, но не микрофинансовые организации. Поправку о внесудебном взыскании долгов предполагается распространить на уже действующие кредитные договоры. Оговорка о возможности взыскать долг в бесспорном порядке может быть предусмотрена дополнительным соглашением к договору.

Буквально вчера также появилась информация, что в скором времени банки смогут списывать небольшие долги по кредитам с мобильных счетов россиян. Это совместная инициатива банкиров и Федеральной службы судебных приставов, которые уверены, что многие жители страны используют телефон, в том числе, и для перевода и вывода денежных средств.

Скептики, правда, полагают, что серьезных результатов такие нововведения не дадут, а лишь усложнят жизнь тем же судебным приставам, затруднив дальнейший процесс взыскания из-за отсутствия телефонной связи.

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку