Тело погибшего в Сирии старшего лейтенанта Александра Прохоренко доставили в Москву

Актуальный вопрос3 комментария
Тело погибшего в Сирии старшего лейтенанта Александра Прохоренко доставили в Москву

Похороны Героя России пройдут 6 мая на родине военнослужащего в Оренбургской области - в селе Городки Тюльганского района.

Министерство обороны РФ подтвердило доставку в Россию из Сирии тела погибшего около Пальмиры Героя России Александра Прохоренко. Об этом информирует пресс-служба военного ведомства.

Отмечается, что возвращение тела погибшего старшего лейтенанта на родину было для Минобороны делом чести.

- В результате проведения совместных специальных мероприятий с участием представителей сирийских властей и курдского ополчения тело погибшего офицера доставлено в Москву, - говорится в сообщении.

Дата прощания с погибшим офицером еще не определена, отметили в ведомстве, пояснив, что этот вопрос необходимо согласовать с его родственниками.

Однако ТАСС отмечает, что похороны Прохоренко пройдут 6 мая на родине - в Оренбургской области. По словам пресс-службы губернатора Оренбургской области, прощание с офицером состоится в селе Городки Тюльганского района.

Там всё практически готово к похоронам.

- В Городках проведены работы по благоустройству села и кладбища, сельский клуб, где будет проходить прощание с героем, отремонтирован, - сказала представитель администрации Ирина Авраменко.

Старший лейтенант погиб в Сирии во время наведения авиаударов по террористам неподалеку от Пальмиры. Офицер вызвал огонь на себя, когда его обнаружили и окружили боевики.

О его гибели Минобороны объявило 24 марта. Указом президента РФ Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Прохоренко было присвоено звание Героя России.

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

«Айфон — для лохушек и лохов»: депутат Госдумы Милонов рассказал россиянам, как отучить детей от дорогих гаджетов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.