The Jerusalem Post: в передаче Украине систем ПРО «Железный купол» нет смысла

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
The Jerusalem Post: в передаче Украине систем ПРО «Железный купол» нет смысла

В том числе и из-за совершенных российских ракет.

Украине придется расстроится — вряд ли страна получит израильскую систему противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол». Как пишет The Jerusalem Post, это не будет иметь смысла по целому ряду причин.

Издание поделилось мнением военного аналитика Йона Джереми Боба. Он считает, что нет смысла передавать Незалежной систему ПРО «Железный купол», так как одна батарея стране не поможет.

На передаче «Железного купола» настаивают американские политики. С момента начала специальной военной операции они требуют, чтобы либо Израиль, либо США продали «Железный купол» Украине. Один из американских генералов заявил недавно, что система «готова к развертыванию», если будет принято решение отправить её в Киев. У Штатов есть две батареи «Купола», переданные им в 2019 году и в 2021 году, но только одна готова к полному развертыванию, а на второй проводится обучение.

При этом для отправки «Железного купола» на Украину требуется согласие Израиля как основного производителя вооружения. И есть целый ряд фактором, из-за которого это разрешение может быть не получено.

The Jerusalem Post: в передаче Украине систем ПРО «Железный купол» нет смысла
Фото: pixabay.com

Во-первых, это огромная территория Украины. Одна или даже две батареи «Железного купола» тактически ничего не решат в Незалежной. Если Израилю нужно 10 или чуть более систем, чтобы защитить себя, то Украине понадобятся десятки или больше, которых просто не существует.

Во-вторых, совершенные российские ракеты. Даже некоторые украинские официальные лица признали, что ракеты Москвы более совершенны в сравнении с низкотехнологичными палестинскими ракетами, которые сбивает «Железный купол». Это делает оборонительный инструмент очень ограниченным.

И, наконец, Израиль вряд ли захочет портить отношения с Россией. На протяжении всего конфликта Израиль не отправлял наступательных вооружений в Киев, а его помощь стране была минимальна.

The Jerusalem Post: в передаче Украине систем ПРО «Железный купол» нет смысла
Фото: Taylor Brandon on Unsplash.

«Иерусалим надеется сохранить хорошие связи с Россией. Он рассматривает Россию как минимум как региональную державу, с которой ему придется взаимодействовать на Ближнем Востоке в ближайшие десятилетия», — пишет Jpost.

Издание делает вывод, что заявления американского генерала относительно «Железного купола» — это всего лишь попытка произвести впечатление, но в реальности важно учитывать все аспекты.

«Железный купол» — тактическая система ПРО, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полёта до 70 км. Её разработала израильская компания Rafael. Каждая батарея может защищать территорию площадью порядка 150 квадратных километров.

Первая батарея встала на боевое дежурство в марте 2011 года. Сейчас на территории Израиля таких систем более десятка. Так, в мае 2021 года только за одну ночь система перехватила около 200 ракет, выпущенных по Израилю из сектора Газа. Было перехвачено около 90% целей.

The Jerusalem Post: в передаче Украине систем ПРО «Железный купол» нет смысла
Фото: pixabay.com

Батарея состоит из многоцелевой радиолокационной станции, центра управления огнем и трех-четырех пусковых установок с ракетами-перехватчиками «Тамир» (по 20 в каждой установке). Цена одной батареи составляет, по разным оценкам, от 50 до 170 млн долларов.

Эксперты считают, что слабым местом системы является то, что каждая батарея «Железного купола» защищает не более 100-150 квадратных километров площади. Это эффективно в такой маленькой стране, как Израиль, но не для более крупных государств. Даже в Израиле батареи приходится перемещать в соответствии с предполагаемым направлением атак. На Украине только площадь Киева составляет более 830 квадратных километров.

Ранее стало известно о том, что в Киеве в аэропорту Жуляны уничтожена американская зенитно-ракетная установка Patriot. Сначала сообщалось, что пострадали две ЗРК — одна уничтожена, а вторая серьезно повреждена. При этом по данным CNN, комплекс получил «минимальные повреждения». Позже в Минобороны РФ уточнили, что в Киеве были уничтожена радио-локационная станция и пять пусковых установок «Пэтриота».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что часть западного оружия не доходит до ВСУ и сразу попадает на черный рынок.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

"Косят" под россиян: "Сова" раскрыл уловки украинских боевиков, запускающих дроны по России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.