«Титаники» нашего времени: морские катастрофы, ужаснувшие мир

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Титаники» нашего времени: морские катастрофы, ужаснувшие мир

В Ионическом море горит крупный парок, возле Азорских островов — судно с машинами премиум-класса.

В Ионическом море загорелся крупный паром. Судно Euroferry Olympia направлялось из греческого города Игуменица в итальянский населенный пункт Бриндизи. Инцидент произошел рано утром 18 февраля недалеко от греческого острова Корфу.

Пассажиров эвакуировали на спасательных лодках в порт Корфу. По данным телеканала ERT, погибших и пострадавших нет. При этом греческие СМИ пишут, что на борту было 239 пассажиров и 51 человек экипажа, а как минимум 11 человек пропали без вести. Издание theceo.gr уточняет, что трое могут быть ранены. Преимущественно пассажиры — граждане Греции и Италии, россиян среди них не было.

Очевидцы сообщили, что пожар возник на стоянке — в отсеке, где перевозят транспорт. Они выразили опасения, что кто-то из водителей мог спать в кабине своей машины. Издание enikos.gr пишет, что двое водителей находятся в гараже, им даны инструкции, как выбраться на палубу.

В спасательной операции участвует четыре патрульных катера, фрегат и несколько вертолетов. На острове дежурят врачи. Сообщалось, что на горящем судне были слышны взрывы, из-за чего фрегат «Гидра» не смог подойти к нему.

На борту горящего парома остаются 25 легковых и 153 грузовых автомобиля. Существует угроза утечки в море большого объема горючего. Служба береговой охраны опубликовала кадры полыхающего Euroferry Olympia, снятые со спасательного вертолета.

Паром Euroferry Olympia принадлежит итальянской паромной компании Grimaldi Line. Судно имеет длину 183 метра, ширину 28,7 метров. Грузовместимость парома — 590 легковых автомобилей, пассажировместимость — 560 человек.

Пожары и другие ЧП на морских судах — не редкость. Только за несколько месяцев 2022 года произошло уже несколько происшествий, в том числе и пожары.

В Атлантике загорелось судно с 4 тысячами автомобилей люкс-класса, таких как Porsche, Lamborghini и Audi. Их общая стоимость может превышать 100 миллионов евро. Судно Felicity Ace загорелось недалеко от Азорских островов, оно следовало из немецкого порта Эмден в США. По предварительным данным, что-то вспыхнуло в грузовом отсеке. Сейчас рядом с горящим судном дежурит патрульное судно. Экипаж эвакуирован, никто не пострадал.

«Титаники» нашего времени: морские катастрофы, ужаснувшие мир
В Атлантике прямо сейчас горит судно с 4 тысячами автомобиле люкс-класса. Фото: ВВС Португалии

В начале февраля у берегов Нигерии загорелось нефтедобывающее судно Trinity Spirit. Затем последовал взрыв. Согласно заявлению компании, на борту судна были 10 человек, трое из них были найдены живыми, их госпитализировали. По данным агентства Bloomberg, на борту корабля могло находиться около двух миллионов баррелей нефти. Согласно выводам экспертов, инцидент нанес серьезный вред мангровым зарослям и морской флоре в месте пожара и разлива.

«Титаники» нашего времени: морские катастрофы, ужаснувшие мир
В начале февраля у берегов Нигерии загорелось нефтедобывающее судно Trinity Spirit. Фото: twitter.com

Впрочем, не всегда происшествия на кораблях заканчиваются хорошо и без жертв. В 1997 году на экраны вышел фильм «Титаник», снятый режиссером Джеймсом Кэмероном. Картина показывает гибель легендарного лайнера после столкновения с айсбергом.

«Титаники» нашего времени: морские катастрофы, ужаснувшие мир
Корабль, следовавший по маршруту Саутгемптон — Шербур — Квинстаун — Нью-Йорк, столкнулся с айсбергом в 1912 году. Фото: historybyday.com

Корабль, следовавший по маршруту Саутгемптон — Шербур — Квинстаун — Нью-Йорк, столкнулся с айсбергом в 1912 году, катастрофа произошла в ночь с 14 на 15 апреля. По предварительным данным, ледяная вода унесла жизни от 1495 до 1635 человек из 2200 находившихся на борту. Это катастрофа стала одной из крупнейших морских катастроф мирного времени.

В 1986 году недалеко от Новороссийска ушел под воду пассажирский пароход «Адмирал Нахимов». В Цемесской бухте он столкнулся с сухогрузом «Петр Васев». Погибли 423 из 1234 человек. Капитанов обоих кораблей судили, они получили по 15 лет тюрьмы. В 2003 году один из них погиб на яхте, его похоронили в Тель-Авиве, второй умер в 2007 году в Одессе.

«Титаники» нашего времени: морские катастрофы, ужаснувшие мир
В 1986 году недалеко от Новороссийска ушел под воду пассажирский пароход «Адмирал Нахимов». Фото: forum.tourtrans.ru

В 1987 году произошла еще одна серьезная морская катастрофа — пассажирский паром «Донья Пас» затонул после столкновения с танкером «Вектор». Паром следовал по маршруту Манила — Катбалоган — Таклобан и обратно. Столкновение с танкером произошло ночью, произошел взрыв — нефтепродукты вылились и загорелись. Паром «Донья Пас» ушел под воду через два часа, танкер «Вектор» - через четыре часа. ЧП произошло в Табласском проливе, где полно акул. Из воды в итоге достали только 26 выживших, погибли более 4300 человек.

«Титаники» нашего времени: морские катастрофы, ужаснувшие мир
В 1987 году произошла еще одна серьезная морская катастрофа — пассажирский паром «Донья Пас» затонул после столкновения с танкером «Вектор». Фото: lindsaybridge /flickr.com/wikimedia.org

В 1991 году в Красном море недалеко от города Бур-Сафага потерпел крушение и затонул египетский грузопассажирский паром Salem Express. По разным оценкам погибло от 470 до 1000 человек. Причиной стало то, что судно чуть отклонилось от курса, напоролось на рифы, а от удара паром получил большую пробоину в корпусе.

«Титаники» нашего времени: морские катастрофы, ужаснувшие мир
В 1991 году в Красном море недалеко от города Бур-Сафага потерпел крушение и затонул египетский грузопассажирский паром Salem Express. Фото: drive2.ru

Самая крупная катастрофа на воде произошла с германским пассажирским лайнером «Вильгельм Густлофф», который с 1940 года был переоборудован в плавающий госпиталь. В 1945 году судно попало под торпедную атаку советской подлодки С-13. Точный состав и количество пассажиров на борту неизвестно. По официальным данным, в ней погибло 5348 человек; по оценкам ряда историков, реальные потери могли достигать 9 тысяч человек.

«Титаники» нашего времени: морские катастрофы, ужаснувшие мир
Самая крупная катастрофа на воде произошла с германским пассажирским лайнером «Вильгельм Густлофф», который с 1940 года был переоборудован в плавающий госпиталь. Фото: wikipedia.org

Ранее стало известно, что Украина планирует повторить в Донбассе сценарий 2014 года. Эксперты уверены: несмотря на публичные заявления о запланированной российской агрессии, Украина готовилась к отводу наших войск после учений. И, как только части ВС РФ ушли к местам дислокации, ВСУ и оперативно восстанавливаемые добровольческие формирования выдвинулись на ударные позиции к линии соприкосновения с Донбассом. Параллельно начался обстрел республик из тяжелой техники. В любой момент можно ожидать начала военной операции.

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку