«Только они еще не знают»: в Китае с удивлением наблюдают, как немцы запасаются дровами

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Только они еще не знают»: в Китае с удивлением наблюдают, как немцы запасаются дровами

Резкое повышение цен на природный газ привело к тому, что граждане ФРГ начали активно запасаться дровами. Как сообщает в своем репортаже телеканал CGTN, сегодня спрос на дровяные печи настолько вырос, что поставщики не справляются с потоком заказов. После того, как власти Германии сообщили, что норма газа упала до 25% и населению придется «максимально экономить топливо», и появился «дровяной ажиотаж».

«Обеспокоенные нехваткой природного газа немцы начали нарасхват запасаться дровами, чтобы подготовиться к отоплению на следующую зиму», — приводит Readovka перевод сообщения телеканала.

А новость агентства Reuters о том, что Евросоюз намерен запретить наряду с поставками из России цемента, химикатов еще и древесину, и вовсе напугало обывателей. Китайское издание «Гуаньча» (перевод ИноСМИ) приводит заявление лесоторговцев. Заготовители говорят, что из-за ограниченного предложения им сейчас очень трудно удовлетворить спрос населения в древесине.

В свою очередь, читатели издания предупреждают запасающих дрова немцев, что на этом их проблемы в энергетике не закончатся. «Сжигание древесины не является экологически безопасным, так что вам нельзя ее жечь», «После того, как зеленые вошли в правительство, они предложили начать жечь дрова. Волшебно!»- ехидно поддевают «зеленых читатели. »В западных странах никогда не было концепции защиты окружающей среды, эти «борцы за справедливость» просто используют ее, чтобы одурачить людей«, - поясняет другой. »Европа и США просто «первый класс». Мы запасаемся едой. Они запасаются дровами. Как скот...«, - отметил еще один читатель. »Сначала нам не разрешали пользоваться одноразовыми деревянными палочками, а теперь вы сжигаете дерево!« - упрекнул подписчик издания. »После десятилетий напряженной работы вы в одночасье вернулись в то состояние, которое было после войны", - резюмирует еще один китаец.

«А потом они узнали, что дрова российские, а печки китайские», - шутит пользователь. «Только они ещё не знают: леса тоже больше всего в России» - вторит ему другой читатель.

Кстати, ранее министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок выступила против введения эмбарго на поставки российского газа. Как заявила глава внешнеполитического ведомства Германии Die Welt, введение эмбарго все равно не остановит действия России на Украине.

Ранее сообщалось, что "Газпром" прекратил закачку газа в крупнейшее хранилище ФРГ. А министерство финансов Германии уже признало — газовые санкции навредят не Москве, а Берлину.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.