Только не это: в России «запахло» новым локдауном — все из-за суперзаразного ОРВИ

Депутат Госдумы Соломатина не исключила локдаун из-за вспышки ОРВИ
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Только не это: в России «запахло» новым локдауном — все из-за суперзаразного ОРВИ

В Госдуме не исключают новые ограничения из-за распространения болезни.

Россияне, едва оправившиеся от коронавирусных ограничений, снова слышат тревожные сигналы. В стране стремительно растет заболеваемость ОРВИ и гриппом, и в Госдуме не исключают возможность частичного или даже полного локдауна.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина заявила, что вспышка инфекций в этом году началась гораздо раньше обычного. По ее словам, фиксируется резкий рост случаев не только ОРВИ, но и коронавируса, пусть и в более легкой форме.

Она подчеркнула, что решение о закрытии школ, детсадов и переходе на удаленный режим будет зависеть от данных Роспотребнадзора, который ведет ежедневную статистику. При этом парламентарий призналась, что вирус пришел в страну неожиданно рано — еще летом начали фиксировать первые случаи гриппа.

По данным ведомства, за последнюю неделю количество заболевших ОРВИ увеличилось на 63%, что означает почти 700 тысяч новых случаев. Особенно пугающей выглядит ситуация среди школьников: там рост оказался двукратным, пишет «Абзац».

Мнения о возможном введении локдауна разделились в Госдуме. Иллюстрация: Блокнот

Впрочем, не все чиновники разделяют алармистские настроения. Глава профильного комитета Госдумы Сергей Леонов заявил, что нынешнее увеличение заболеваемости укладывается в рамки обычного сезонного подъема, который происходит ежегодно. Он отметил, что отдельные карантины в школах возможны, но необходимости в масштабных мерах пока нет.

Тем не менее, в информационном поле звучат и куда более тревожные версии. Так, телеграм-канал Insider-T утверждает, что новая волна COVID-19 в России якобы маскируется под вспышку ОРВИ. По их данным, в последнем отчете Роспотребнадзора данные о коронавирусе были намеренно вынесены в самый конец, чтобы снизить внимание СМИ. Инсайдеры утверждают, что в стране уже распространяется новый штамм «стратус», который Всемирная организация здравоохранения еще весной внесла в список для наблюдения.

Официально глава Роспотребнадзора Анна Попова неоднократно заявляла, что коронавирус превратился в сезонное заболевание и новая пандемия маловероятна. Однако эксперты признают: мутации вируса остаются непредсказуемыми, а значит, риск новых ограничений нельзя сбрасывать со счетов.

Россияне, пережившие локдаун 2020–2021 годов, хорошо помнят закрытые школы, пустые улицы и жесткие меры. Полностью коронавирусные ограничения были сняты только в 2022 году.

Новости о Госдумы читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Госдумы
#Госдума Новости
#Госдума новости на сегодня
#Госдума новости 2025

Свое мнение о Госдуме России публикуйте в комментариях ниже

Вымрет ли Россия от чумы – насколько опасна «иркутская пробирка»

«Это серьезное заболевание»: в России выявили три штамма гриппа, к которым у россиян нет иммунитета

Не совсем Россия. Как Москва выкачивает кадры из страны и что с этим делать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Прошли незамеченными 20 км»: как российские ДРГ убили пятерых дронщиков ВСУ в их далёком тылу под Харьковом

Вооруженные силы

Раскрыты подробности невероятной истории о подвиге русского солдата на Харьковщине.

«Финансирование будет прекращено»: Зеленский испугался, что Европа перестанет «кормить» Украину

В МИРЕ

С 2022 года страны ЕС отправили Киеву 220,3 миллиарда евро финансовой, экономической, военной и гуманитарной помощи.

Дело «Бест Вей»: Приморский районный суд пойдет против Верховного?

ОБЩЕСТВО

Третий год Приморский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи Е.С. Богдановой рассматривает резонансное уголовное дело «Лайф-из-Гуд» – «Гермес» – «Бест Вей».

Война комнатной температуры: Киев из-за Starlink спровоцировал бои "местного значения" между США и Европой

В МИРЕ

В ЕС хорохорятся, однако главный вопрос - способна ли она заменить американскую спутниковую связь, предоставляемую SpaceХ Илона Маска - остается открытым.

«Он тянет войну»: у Зеленского — паника и истерика из-за ссоры с Трампом

В МИРЕ

В эфире британского телевидения "просроченный" чуть не расплакался, рассказывая, что Украину оставили без Старлинка