Трамп просит Путина пощадить солдат ВСУ в Курской области: надо ли проявить жест доброй воли

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Трамп просит Путина пощадить солдат ВСУ в Курской области: надо ли проявить жест доброй воли

Президент США написал в соцсетях, что говорил по телефону с главой России 13 марта.

Дональд Трамп написал, что разговаривал с Путиным и просил его пощадить жизнь солдатам ВСУ, которые находятся под огневым контролем армии России в Курской области. Если верить «бульдозеру», логика подсказывает: он созвонился с нашим лидером после того, как тот, на пресс-конференции с Лукашенко сделал ряд важных заявлений о готовности к заключению перемирия. По сути, президент США просит у нас очередной «жест доброй воли», С другой – пойти ему навстречу, значит – приблизить мир.

Напомним, что вчера президент России рассказал на пресс-конференции с Александром Лукашенко о том, что группировка ВСУ в Курской области - в полной изоляции, а территория – под огневым контролем ВС РФ:

«Управление войсками у ВСУ утрачено. Их военнослужащие пытаются выйти в Сумскую область малыми группами. Техника брошена полностью. А если в ближайшие дни произойдет физическое блокирование – выйти вообще никто не сможет. Будет только два способа: сдаться в плен или погибнуть», – сказал Владимир Путин.

Видимо, именно после этих слов Дональд Трамп с ним и созвонился. Вот, что пишет он сам об этом разговоре:

«Вчера у нас состоялись очень хорошие и продуктивные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, и есть большая вероятность, что эта ужасная, кровавая война наконец-то может закончиться… Но в данный момент тысячи украинских солдат полностью окружены российскими войсками и находятся в крайне плохой и уязвимой позиции. Я настоятельно попросил президента Путина сохранить их жизни. Это было бы ужасной резнёй, подобной которой не было со времён Второй мировой войны. Да благословит их всех Бог».

И вот тут есть тонкий вопрос: Путин вчера задал риторический вопрос – и что нам, выпустить всех тех, кто на протяжении месяцев совершал преступления против мирных жителей? С точки зрения подавляющего большинства граждан России, украинские солдаты должны понести ответственность за свои деяния.

Тем не менее, на чаше весов лежит сохранение благосклонности Трампа в начавшемся переговорном процессе. Если Путин пойдет ему навстречу, это будет зримым и важным знаком на пути взаимодействия.

В то же время, и отпускать просто так убийц и насильников – решение, которое вряд ли оценит российское общество. Но, с другой стороны, проявив гуманность, мы приблизим мир, благодаря которому сохраним многие жизни своих, российских солдат. Решение очень сложное, но в ближайшее время Путину его придется принять: проявить очередной «жест доброй воли» со стороны России или нет?

Хотя есть и те, кто считает, что заявление Трампа какой-то спектакль. Например, канадско-молдавский блогер Алекс Паркер пишет:

«Учитывая, что сейчас условный контроль хохлы сохраняют лишь над четырьмя приграничными селами в Курской области и доступ к границе у них открыт, то к чему этот спектакль неизвестно. Никакого котла нет. Тот кто хочет сохранить жизнь пускай поднимает лапки и сдается в плен. Если не иностранный наемник или грузин какой-нибудь то шанс на сохранение жизни будет».

А украинский канал «Политика страны» пишет:

«Пока нет никаких подтверждений, что крупные силы ВСУ находятся в Курской области в окружении. Однако, само по себе то, что Трамп, вслед за Путиным упомянул об окружении, а также попросил российского президента проявить «милость» и пощадить украинских военных, крайне показательно. Трамп таким образом выставляет Путина в явно выигрышном свете, давая ему удобный пас, чтоб тот мог «проявить великодушие». И, в целом, показывая президента РФ в данной ситуации как «победителя» и «более сильную сторону».

P.S.: В Белом доме заявили, что с Путиным говорил Стив Виткофф, а не Трамп. Путаница была вызвана опубликованным ранее в социальных сетях постом президента США, в котором он обратился к Путину, создав впечатление, что он говорил с ним лично. Впрочем, для сути поднятой проблемы это ничего не меняет.

Последние новости о встрече Путина и Трампа читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Путин новости
#Путин и Трамп
#Новости Путин
#Путин Трамп

Свое мнение о целесообразности встречи Владимира Путина и Дональда Трампа публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: ликвидированы офицеры ГУР и СБУ, теракт в Запорожье и военная операция в Степногорске

«Starlink уничтожен»: ВС РФ разрезали фронт под Северском и освободили стратегический «карман»

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.

Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

ПОЛИТИКА

Андрей Мельник возмущен тем, что Москва возвращает влияние и вышла из изоляции, тогда как его страна теряет партнеров.

Россия, 2026 год и «страшное предсказание»: биограф Ванги объяснила, в чём все ошибаются

ОБЩЕСТВО

Почему «страшный прогноз» провидицы оказался искажённым и что она действительно говорила о будущем России.

Долина хочет взыскать с Лурье плату за коммуналку - собственница вообще не проживала в квартире

ОБЩЕСТВО

Вместе с этим, Долина намерена добиться отсрочки выселения на несколько месяцев.

Пир во время СВО: «Лукойл» закатил корпоратив на 60 млн с Киркоровым и Леонтьевым - Вагит Алекперов балует свою «элитку», несмотря на санкции

ОБЩЕСТВО

Только гонорар Леонтьева, которому пришлось лететь с пересадками из Майами, составил порядка 15 млн рублей.

Синяки Трампа на Рождество взбудоражили США: что скрывает президент

ОБЩЕСТВО

На правом запястье у Трампа было заметное красное пятно, а левое рука оказалось замазано косметикой, что сразу привлекло внимание СМИ и пользователей сети.