Трех участников «банды коллекторов» в Липецке приговорили к колонии-поселению за вымогательство и избиение должников

ОБЩЕСТВО4 комментария
Трех участников “банды коллекторов” в Липецке приговорили к колонии-поселению за вымогательство и избиение должников

Незаконно требовавшие возврат долгов от жителей Липецкой области вымогатели получили от одного до трех лет колонии поселения.

Суд в Липецкой области вынес приговор в отношении трех участников так называемой «банды коллекторов». По данным следствия, один из осужденных А. Овчаров работал коллектором и решил систематически вымогать деньги у заемщиков одной из макрофинансовых организаций. К своей незаконной деятельности он привлек двух коллег – В. Завьялова и А. Мурадьяна, один из которых был стажером.

- Как следует из обвинительного заключения, планируя преступную деятельность, Овчаров и Завьялов выбирали должника, у которого имеется 4 или более просроченных платежей, которые они должны совершать еженедельно. Заемщику предъявлялись незаконные требования о единовременном возмещении задолженности в полном объеме, что противоречило условиям договора займа, - отметили в управлении судебного департамента по Липецкой области.

Свои требования коллекторы сопровождали угрозами применить насилие, уничтожить имущество, а также расклеивали листовки и наносили оскорбляющие должника надписи, отметили в ведомстве. При этом они «тщательно маскировались» от правоохранителей.

В итоге деятельность злоумышленников раскрыли и возбудили против них уголовное дело по статье «вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». По этой статье им грозило наказание до семи лет лишения свободы.

В управлении отметили, что Овчаров и Завьялов обвинялись в восьми эпизодах, а Мурадьян – в четырех. Кроме того, Овчарова обвиняли в разбойном нападении из-за того, что он заявился в дом должника с травматическим пистолетом и, угрожая оружием, отобрал у него два телефона.

Сегодня, 15 июля, Елецкий городской суд огласил приговор «банде коллекторов», изменив им квалификацию с «вымогательства» на «самоуправство».

- Овчаров А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст 330 УК РФ, ч. 2 ст 162 УК РФ (переквалификация изначального обвинения). Назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии-поселении, - сказано в сообщении.

При этом по статье «самоуправство» также признали виновными и остальных коллекторов. Завьялов отправится в колонию-поселение на два года, а Мурадьян – на год.

По информации Most.tv, коллекторы при вымогательстве долгов отличались особой жестокостью. В 2015 году в Ельце они ворвались в квартиру задолжавшей 15 тысяч рублей семьи, сломали челюсть мужу, избили его до потери сознания, а его жене – насильно остригли волосы. Всего от действий коллекторов пострадали девять человек. По их словам, коллекторы им угрожали около полугода, в том числе кричали под дверью и стреляли по окнам.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий коллекторам физическое насилие над должниками.

«Мало их убили! Пол-Москвы нужно вырезать, тогда на периферии удовлетворятся»: стримерша из Липецкой области

Четверо фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» арестованы

«Сосед увидел меня всю в крови. На шее ножевые»: пострадавшая от рук Гобозова девушка раскрыла подробности избиения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.