Треть россиян назвали коронавирус выдумкой, а опасность преувеличенной

Актуальный вопрос18 комментариев
Треть россиян назвали коронавирус выдумкой, а опасность преувеличенной

Скептики даже в большинстве своем посещали во время режима самоизоляции близких и встречались с друзьями.

COVID-19 – это выдумка заинтересованных лиц. Такого мнения придерживается, судя по опросам Высшей школы экономики, на исследование которой ссылается сегодня РБК, треть опрошенных россиян. При этом из трети «неверящих» - 9% заявили, что никакой опасности нет, а 23,2% уверенно говорят, что вирус придумали заинтересованные лица.

Среди опрошенных были 25,6%, которые ждут пика эпидемии в конце мая. Примечательно, что их число оказалось больше тех (16,3%), которые считают, что пик давным-давно пройден и уже идет спад.

Исследователи обратили внимание, что образ жизни тех, кто не верит, в корне отличается от принимающих все за чистую монету. Треть россиян, считающих коронавирус выдумкой, ведут совсем другой образ жизни. Больше половины из них посещают близких, выходят на прогулки. 74,22% скептиков высказали убеждение, что в режиме изоляции не было никакой необходимости. А вот из тех, кто верит в эпидемию только 18% навещают родню и 12% встречаются с друзьями.

В то же время даже те респонденты, которые всерьез отнеслись к эпидемии, считают, что в ограничительных мерах не было необходимости. И таких оказалось 10%.

По мере распространения вируса увеличилась и доля россиян, у которых среди знакомых есть заразившиеся. В течение месяца, в который проводился опрос, количество таких людей выросло с 4,9 до 16,6%.

Также интересен тот факт, что по мере продлевания режима самоизоляции рост и процент опрошенных, которые говорили, что в ограничительных мерах не было необходимости вырос (с 15,9 до 32,4%). Также снижалось и количество тех, кто ратовал за жесткие ограничения .

Больше половины опрошенных считают, что ограничения надо отменить, а треть говорит, что это надо было сделать гораздо раньше.

В период действия режима самоизоляции 46,2% продолжали ходить на работу, продуктовые магазины (81,2%),  аптеки (56,5%). С конца апреля увеличилось число тех, кто выходит на прогулку (с 12,3 до 38,7%). Увеличилось и количество тех, кто встречается с друзьями (с 6,7 до 21,%).

Что касается вопроса доходов, то только у трети респондентов они остались на «докоронавирусном» уровне. У 31,8% доходы упали. С начала апреля пошло сокращение числа людей, кто жаловался на сокращение доходов - с 23,7 до 13,5% в мае.

Всего было опрошено более 30 тысяч россиян в разных регионах страны.  

Фото: НГС.ру

Звездная болезнь, стыдные ситуации и неудачные концерты: блиц с Ольгой Серябкиной

Звезды признались, что сказали бы своим бывшим при встрече: «Посмотри на меня сейчас!»

Звезды раскрыли, пользуются ли они общественным транспортом: «Чтобы успеть на концерт, я спускаюсь в метро!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.