«Цены выросли пятикратно»: россияне возможно будут платить за старость из зарплаты — обсуждается новый взнос

В Минфине предложили ухаживать за пожилыми за счёт отчислений из зарплат
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Цены выросли пятикратно»: россияне возможно будут платить за старость из зарплаты — обсуждается новый взнос

Иллюстрация: "Блокнот"

Система долговременного ухода уже работает в стране, но большая часть нуждающихся пока не получает помощь.

В Минфине обсуждают, смогут ли россияне платить дополнительный взнос за уход за пожилыми. Судя по всему, это будет как налог или как отчисление на пенсию.

Эксперты НИФИ в статье «Финансирование долговременного ухода в России: возможен ли переход к страховой модели?» предлагают несколько вариантов финансирования через соцвзносы. По их расчетам, на систему нужно от 0,5 до 3 трлн рублей в год. Взнос для граждан может составлять 1–5% зарплаты, в зависимости от охвата, пишет «Коммерсант».

Система долговременного ухода работает с 2018 года. Пилотные проекты стартовали в шести регионах, а с 2023-го программа действует по всей стране. На конец 2024 года СДУ обслуживала 173 тысячи человек, но более половины нуждающихся остались без помощи. Основные деньги идут из федерального бюджета, региональные вклады — чуть больше 13%.

Эксперты отмечают, что спрос на услуги намного выше, чем текущее покрытие. Даже минимальный сценарий — охват 1,3 млн человек — потребует 458 млрд рублей в год, а максимальный — 6,5 млн человек — почти 2,8 трлн. Страховая модель пока не получила поддержки из-за большой нагрузки на бюджет и бизнес, других источников финансирования нет. Авторы подчеркивают: вопрос уже практический — сколько и за какой уход люди готовы доплачивать.

«Цены выросли пятикратно»: россияне возможно будут платить за старость из зарплаты — обсуждается новый взнос
Иллюстрация: pixabay.com

Ранее стало известно, что рост доходов большинства россиян в 2026 году может почти остановиться. Эксперты объясняют это ростом стоимости кредитов и сложной ситуацией для бизнеса.

Средняя зарплата в России к осени прошлого года составила 99,7 тысячи рублей, но только в 14 регионах доход превышал 100 тысяч. Лидеры по зарплатам — Чукотка (209,4 тыс.), Магаданская область (179,7 тыс.) и Москва (173,7 тыс.). Москва и Магадан поменялись местами по сравнению с прошлым годом. В пятерку также входят Ямало-Ненецкий автономный округ (168,2 тыс.) и Камчатка (165 тыс.). В остальных регионах зарплата ниже 100 тыс.

Впрочем, большинство россиян зарабатывает меньше. По данным Росстата, около 68% получают менее 100 тысяч, а больше — примерно 30%.

«Цены выросли пятикратно»: россияне возможно будут платить за старость из зарплаты — обсуждается новый взнос
Иллюстрация: соцсети, скриншот.

«А что толку, что зп перевалила за 100, если цены выросли пятикратно. Коммуналка, проезд, продукты, лекарства, — на всё ценник растет каждый месяц!», — пишут россияне в сети.

В любом случае, уход за пожилыми — дело важное, а будут ли россияне отчислять на это деньги из своих зарплат — покажет время.

Новости о свежих идеях Ирины Родниной о пенсиях в России сегодня и в дальнейшем читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Роднина о пенсиях
#Какая пенсия у Родниной?
#Роднина про пенсии
#Роднина пенсия

Свои прогнозы о том, к чему приведут слова Родниной про наши пенсии, и что теперь будет с пенсиями в России через лет 1400, публикуйте в комментариях ниже

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

Пенсионный возраст хотят увеличить еще на пять лет: как реагируют на инициативу политические партии

На пенсию в 70: в России могут снова поднять пенсионный возраст

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ЕС официально разрешил воровать российскую нефть: «европираты» смогут безнаказанно забирать себе сырье с наших танкеров

ОБЩЕСТВО

Евросоюз разрешил продавать российскую нефть с задержанных танкеров без компенсации владельцам.

Баширов: Атака на Дурова – попытка «пятой колонны» подложить свинью Путину и ЕР

ПОЛИТИКА

ФСБ официально обвинила Павла Дурова, владельца мессенджера «Телеграм», в содействии терроризму и объявила его в международный розыск. В качестве причины указывается: Дуров не ...

«Вайлдберриз» держит курс на Казахстан: крупнейший маркетплейс отреагировал на атаки ВСУ

ОБЩЕСТВО

Многие владельцы складских помещений в России отказывают в аренде компании, опасаясь стать объектом для украинских дронов.

«Причалы — в пыль. Корабли — на дно»: морская блокада Одессы будет продолжена

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что для Украины будут очень плохие последствия.