У Турции произошел «сбой программы», и вокруг нее всё загорелось, - политолог

Актуальный вопрос4 комментария
У Турции произошел

Победа правящей партии на внеочередных парламентских выборах позволит президенту Эрдогану решить только внутренние проблемы.

Новый парламент и новое правительство Турции не принесут улучшения отношений с Россией, потому что во внешней политике для Турции ничего не изменилось. Наоборот, сегодня устойчивость президента Эрдогана зависит от внешних проблем.

То, что президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану удалось на внеочередных парламентских выборах «протащить» правящую партию, касается только внутренней политики Турции и решает только проблемы самого Эрдогана. Такое мнение высказал политолог Леонид Крутаков, комментируя ситуацию с прошедшими накануне парламентскими выборами в Турции.

Леонид Крутаков

- Эрдогану важно было сохранить большинство в парламенте, что он и сделал, закрепив свои позиции. Но у Турции остались нерешенными внешние проблемы, и даже наоборот, ситуация вокруг страны обостряется с каждым днем. Сложившаяся конфигурация – сирийский конфликт, политическая конфронтация Китая и США, России и США, скорое снятие санкций с Ирана, курдская проблема, внутренние распри  – все это ставит Эрдогана в тяжелое положение, - говорит политолог.

Безусловно, президент Турции был первым, кто подписался под документом по проекту «Турецкий поток», но за это время произошли глобальные серьезные перемены. И это не позволяет Эдогану вести однозначную, независимую политику по отношению к США - своему союзнику по НАТО.

Крутаков обращает внимание: в случае, если Турция сблизится в Россией, - недовольство Штатов будет нарастать. Сегодня в отношениях стран приоритет отдается не экономике, а политике, вынужден констатировать политолог, имея в виду судьбу проекта «Турецкий поток».

- Эрдогану придется распрощаться с мечтой стать региональной супердержавой с газовым хабом и обеспечивать Европу «голубым топливом». А ведь для Турции так важно было «замкнуть» на себе все газовые пути. На сегодняшний день есть договоренности только по прокачке азербайджанского газа. Иран хочет пустить свой газ через Сирию, в таком случае он пойдет в обход Турции. Так что Турции вряд ли удастся стать газовым хабом, - объясняет Крутаков.

Турция, по мнению политолога, будет пытаться лавировать, но долго это делать не удастся, поэтому возможны два варианта: один - сохранить транспортировку газового потока из России и согласиться на позицию России и Ирана по Сирии, второй – не получить ничего.

- Турция разрывается между США и Россией: экономически она с Россией, а политически с США, но лавировать не удастся, особенно после того, как Россия сломала конфигурацию, продемонстрировала свои авиавозможности в Сирии, доказала, что Каспийская флотилия – это серьезно, а Каспий – это не лужа. У Турции произошел «сбой программы». Сегодня Турция – это государство, вокруг которого всё горит, - резюмирует политолог.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.