У Турции произошел «сбой программы», и вокруг нее всё загорелось, - политолог

Актуальный вопрос4 комментария
У Турции произошел

Победа правящей партии на внеочередных парламентских выборах позволит президенту Эрдогану решить только внутренние проблемы.

Новый парламент и новое правительство Турции не принесут улучшения отношений с Россией, потому что во внешней политике для Турции ничего не изменилось. Наоборот, сегодня устойчивость президента Эрдогана зависит от внешних проблем.

То, что президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану удалось на внеочередных парламентских выборах «протащить» правящую партию, касается только внутренней политики Турции и решает только проблемы самого Эрдогана. Такое мнение высказал политолог Леонид Крутаков, комментируя ситуацию с прошедшими накануне парламентскими выборами в Турции.

Леонид Крутаков

- Эрдогану важно было сохранить большинство в парламенте, что он и сделал, закрепив свои позиции. Но у Турции остались нерешенными внешние проблемы, и даже наоборот, ситуация вокруг страны обостряется с каждым днем. Сложившаяся конфигурация – сирийский конфликт, политическая конфронтация Китая и США, России и США, скорое снятие санкций с Ирана, курдская проблема, внутренние распри  – все это ставит Эрдогана в тяжелое положение, - говорит политолог.

Безусловно, президент Турции был первым, кто подписался под документом по проекту «Турецкий поток», но за это время произошли глобальные серьезные перемены. И это не позволяет Эдогану вести однозначную, независимую политику по отношению к США - своему союзнику по НАТО.

Крутаков обращает внимание: в случае, если Турция сблизится в Россией, - недовольство Штатов будет нарастать. Сегодня в отношениях стран приоритет отдается не экономике, а политике, вынужден констатировать политолог, имея в виду судьбу проекта «Турецкий поток».

- Эрдогану придется распрощаться с мечтой стать региональной супердержавой с газовым хабом и обеспечивать Европу «голубым топливом». А ведь для Турции так важно было «замкнуть» на себе все газовые пути. На сегодняшний день есть договоренности только по прокачке азербайджанского газа. Иран хочет пустить свой газ через Сирию, в таком случае он пойдет в обход Турции. Так что Турции вряд ли удастся стать газовым хабом, - объясняет Крутаков.

Турция, по мнению политолога, будет пытаться лавировать, но долго это делать не удастся, поэтому возможны два варианта: один - сохранить транспортировку газового потока из России и согласиться на позицию России и Ирана по Сирии, второй – не получить ничего.

- Турция разрывается между США и Россией: экономически она с Россией, а политически с США, но лавировать не удастся, особенно после того, как Россия сломала конфигурацию, продемонстрировала свои авиавозможности в Сирии, доказала, что Каспийская флотилия – это серьезно, а Каспий – это не лужа. У Турции произошел «сбой программы». Сегодня Турция – это государство, вокруг которого всё горит, - резюмирует политолог.

Андрей Белоусов проверил военные объекты Минобороны России в Киргизии

Зачем глава ФБР США Кэш Патель неожиданно прилетел в Россию вслед за главой ЦРУ

Глава Минобороны РФ Белоусов прибыл в Киргизию на заседание Совета министров обороны стран СНГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Появилось видео, как в Болгарии горели 11 из 17 антенн Starlink – они обеспечивали связь на Украине

В МИРЕ

Видео с пожаром недалеко от города София распространили в соцсетях.

«Наше преимущество велико»: в Госдуме рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

По мнению одного из депутатов, есть реальный шанс завершить всё быстро.

Зеленский разозлил Трампа: противостояние президентов Украины и США достигло пика

ПОЛИТИКА

Великобритания и другие союзники по НАТО вынуждены искать новый подход к отношениям с американским президентом.