Турция повысила плату за проход судов через Босфор и Дарданеллы: какие товары подорожают для россиян

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Турция повысила плату за проход судов через Босфор и Дарданеллы: какие товары подорожают для россиян

Анкара решила заткнуть «дырищу» в своем бюджете за счет российского трафика.

Более чем на восемь процентов повысила Турция тарифы за проход судов через свои черноморские проливы с 1 июля. С учетом того, что значительная часть грузопотока из России и в ее адрес переориентировалась именно на южное направление, рост цен на ряд товаров затронет и россиян.

В октябре 2022 года турецкое правительство уже поднимало базовые сборы в пять раз. Не прошло и года, как тарифы подняты вновь. Как считают эксперты, таким образом вновь избранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается «заделать» дыру в бюджете. По предварительным данным, по итогам 2023 года доход страны от перехода из Черного моря в Средиземное может значительно вырасти - со $160 млн до $900 млн, сообщает Forbes.

Турция. Фото: pixabay.com

В частности, с 1 июля за тонну чистого тоннажа торгового суда вместо $4,08 (около 332 рублей) придется выложить $4,42 (около 360 рублей). Из России через Босфор и Дарданеллы вывозят зерно, муку, семена, оборудование, запчасти, сельхозтехнику, потребительские товары и пр. В Россию же завозят чай, кофе, фрукты, сахар, орехи, одежду, мебель, ткани, хлопок, обувь, промышленное оборудование, напоминает «КП». Помимо этого через проливы проходят 15% поставок нефти из России и Казахстана.

«Сегодня многие страны мира переживают сильную инфляцию, и Турция — в том числе. Стране нужны новые поступления в бюджет», - пояснил изданию News.ru макроэкономист Владимир Рожаковский.

Эксперт говорит, что повышения оптовых цен не избежать. Аналогичного мнения придерживается и гендиректор транспортной компании «ЕвроТрансЭкспедиции» Кирилл Рассадкин. Повышение пошлин приведет к росту стоимости доставки, а это скажется на конечной цене за товар, отметил Рассадкин.

Фото: pixabay.com

Нынешнее повышение платы за проход на фоне октябрьского пока не кажется существенным, хотя и очевидно, прокомментировал ситуацию руководитель отдела аналитики агентства «Портньюс» Виталий Чернов. Он обратил внимание на то, что Турция на фоне антироссийских санкций умело пользуется геополитическими обстоятельствами и извлекает максимальную пользу. Несмотря на то, что в мае инфляция в Турции снизилась до 39,59% по сравнению с апрельской в 43,68% и мартовской (50,5%), она все еще остается высокой, следует из данных Бюро статистики Турции (TÜİK).  

Ранее сообщалось, что во многих странах мира и особенно Европы отмечен высокий рост цен на продукты питания, и только в России эксперты отмечают продуктовую дефляцию.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.