У генпрокурора РФ поинтересовались законностью освобождения заключенных для участия в СВО

ЗаконыПрокомментируйте новость
У генпрокурора РФ поинтересовались законностью освобождения заключенных для участия в СВО

Среди оснований, по которым можно освободить заключенного, не отбывшего свой срок, есть помилование указом президента, амнистия по постановлению Госдумы и условно-досрочное освобождение по решению суда.

Члены Совета при президенте России по правам человека попросили генерального прокурора РФ Игоря Краснова проверить законность отправки российских заключенных в Донбасс для участия в военной спецоперации. Обращение опубликовано на сайте Правозащитного совета Санкт-Петербурга. 

Информация об отправке заключенных в зону боевых действий появилась в передаче «Бесогон ТВ» на канале «Россия-1» 7 августа этого года. Там, по словам авторов письма, сообщалось, что  сейчас по всей России тысячи заключенных, отбывавших наказания по разным статьям, в том числе тяжким, едут на Украину для участия в СВО. Члены Совета усомнились, что подобные действия находятся в рамках правового поля.

“Просим вас разъяснить, на каком основании освобождаются от отбытия заключения указанные лица, если эта информация соответствует действительности?» — говорится в обращении.

Отмечается, что среди оснований, по которым можно освободить заключенного, не отбывшего свой срок, есть помилование указом президента, амнистия по постановлению Госдумы и условно-досрочное освобождение по решению суда.

Масла в огонь подлило и недавно появившееся в Сети видео, на котором человек, похожий на Евгения Пригожина, выступая перед заключенными заявляет, что он представитель ЧВК «Вагнер» и предлагает принять участие в спецоперации на Украине. Мужчина описывает условия работы в ЧВК в обмен на помилование за полгода на фронте.

Чтобы прояснить информацию о “штрафных ротах”, журналисты обратились в компанию Евгения Пригожина «Конкорд». После этого бизнесмен решил сам расставить все точки над i.

«Те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами», — откровенно сказал Евгений Пригожин.

Ещё 8 лет назад на конференции в Ялте Владимир Вольфович предсказал, что боевые действия на Украине будут вести заключенные-добровольцы.

Владимир Жириновский

«У нас миллионы добровольцев могли бы там повоевать! Из тюрем их выпустить! Штрафные батальоны создать! И сказать: «Ни шагу назад! Вот, Луганск, Донецк и дальше до Одессы, Приднестровья! И они всё пропашут ночью и днём! Лишь бы не вернуться в наши тюрьмы!», - заявил Жириновский. Тогда к его словам отнеслись несерьезно.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

В Госдуме предложили увеличить штрафы за продажу вейпов детям

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку