У всех россиян могут отключить смартфоны

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
У всех россиян могут отключить смартфоны

Это может случиться при начале полномасштабной кибервойны

Все смартфоны, включая iPhone и Android, которые работают на территории России, могут в одночасье отключить. С таким предупреждением выступила председатель ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов, президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

«Нам могут отключить не только айфоны, нам могут отключить все, что работает на андроиде. Вы так не радуйтесь! Все смартфоны на территории Российской Федерации гипотетически могут быть выключены. Это одна из тех угроз, о которых мы говорим. Вот это как раз кибервойна! Все устройства на Android могут быть выключены», — сказала Касперская в интервью телеканалу «Звезда».

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в интервью Царьграду указал, что в таком случае отключат и многие другие устройства. Причем сделать это можно буквально нажатием одной кнопки.

Смартфоны у россиян могут быть заблокированы, говорят эксперты

По его словам, телефон в один момент заблокируется, «он превратится в кирпич, вы потеряете свои данные, вы не сможете ничего с ним делать». «То же самое касается компьютеров, самолётов, и даже западных тракторов», – указал эксперт. При этом Муртазин отметил, что пароли и сохранения с данными в случае кибервойны будут стерты.

Вскоре после начала специальной военной операции на Украине некоторые компании стали рассылать своим сотрудникам письма с рекомендацией отключить функцию автоматического обновления программного обеспечения и приложений на смартфонах и планшетах.

Специалист лаборатории цифровой криминалистики Group-IB Игорь Михайлов ранее в беседе с РБК напомнил, что на платформе iOS есть функция Find my iPhone, на Android — «Найти мой телефон», которые позволяют заблокировать смартфоны по команде извне. В настоящее время эти функции используются для блокировки украденных устройств, подтвердил изданию эксперт в области информационной безопасности Алексей Лукацкий. Отключение автоматических обновлений, по его словам, не поможет обезопасить пользователей, поскольку возможность удаленной блокировки устройства «не приходит» с ними, это встроенный функционал. Таким образом, предупреждение, что смартфоны в один миг рискуют превратиться в «кирпичи» – отнюдь не страшилка.

Как сообщал «Блокнот», из-за санкций Запада после начала специальной военной операции РФ на Украине некоторые зарубежные товары в России стали дефицитом. В перспективе страна может лишиться полностью поставки некоторых групп продукции. Однако параллельно налаживается альтернативный импорт.

Так оказалось, что мощный приток техники в РФ начался из Казахстана. За первое полугодие 2022 года ввоз мобильных вырос в две тысячи раз. Скачок поставок смартфонов из Казахстана произошел в апреле 2022 года, когда многие западные компании заморозили полставки в Россию из-за СВО.

Процессоры компьютеров стали ввозить из Казахстана больше в 121 раз. Сравнение бралось с первым полугодием 2021 года, говорится в исследовании RTVI.

Объем параллельного импорта товаров в Россию с момента запуска в начале мая достиг почти $6,5 млрд и может достичь $16 млрд к концу года. Об этом говорил «Интерфаксу» вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.